Интерьер маленькой ванной комнаты: как визуально увеличить пространство - Оформление

как оформить маленькую ванную комнату

Как оформить маленькую ванную комнату

Основной совет прост: чтобы казаться больше, ванная комната должна быть светлой. Какие бы идеи по оформлению вы ни предпочли, преобладать в интерьере должны светлые тона. Кроме того, заранее продумывайте освещение, которое будет наиболее выгодно подчеркивать интерьер.

  • Темная плитка на полу и стенах, а также слишком яркие и блестящие поверхности - не лучший выбор для маленькой ванной комнаты. Из-за темного пола и стен, особенно если плитка большого размера, комната будет выглядеть темной и перегруженной. Блестящие поверхности тоже визуально уменьшают пространство и в маленьких помещениях просто неприятны для человеческого глаза.
  • В ванной комнате происходит большая часть «домашних» несчастных случаев. Вода и повышенная влажность воздуха делают пол скользким, поэтому выбирайте покрытие для пола, которое снизит вероятность падений и травм. Кроме того, не забывайте про специальные коврики для ванны; при необходимости комнату можно также оборудовать специальными ручками, которые сделают ванную более безопасным местом.
  • Для покрытия пола и стен в маленькой ванной выбирайте очень крупную или очень мелкую плитку.
как оформить маленькую ванную комнатукак оформить маленькую ванную комнату
  • При оформлении ванных комнат светлые цвета часто используются только для потолка и верхней части стен. Иногда это дает хорошие результаты, но если вы не профессиональный дизайнер, лучше выбрать светлое покрытие также для пола и нижней части стен.
  • Диагональные узоры, выложенные плиткой на полу, сделают маленькую ванную просторнее.
как оформить маленькую ванную комнату
  • Светлые занавески для душа, полупрозрачные занавески для окон также визуально расширяют пространство.
  • Слишком яркая лампа на потолке дает резкий и неравномерный свет, из-за чего маленькая ванная может казаться еще меньше. Лучше установить в ванной несколько светильников - например, на стенах, по сторонам зеркала, под полками.
как оформить маленькую ванную комнату
  • Большое зеркало на стене увеличивает помещение, придавая ему большую глубину. Также стоит использовать при оформлении интерьера зеркальные полки и шкафчики, металлические аксессуары и другие отражающие поверхности - главное, чтобы их не было слишком много, иначе эффект будет прямо противоположен желаемому.
  • Если возможно, выложите одну стену в ванной, или только ее часть, стеклянными кирпичами. Такая стена позволяет сохранить приватность ванной комнаты, и в то же время пропускает свет из соседнего помещения, создавая впечатление дополнительного пространства.