Фиолетовый цвет в интерьере: магия для вашего дома

фиолетовый цвет в интерьереФиолетовый является удивительной смесью двух основных цветов – он менее агрессивен, чем красный, но более активен, чем синий. Тем не менее, он не занимает нейтральную позицию. Фиолетовой цвет в интерьере достаточно смел, и его часто выбирают, чтобы выделить другие цвета или сделать интерьер особенным. Он ассоциируется с царственностью, мудростью и духовностью, поднимает настроение и содействует появлению ясных мыслей. Слишком много фиолетового может произвести бурный и подавляющий эффект, но он выглядит красиво, если найти правильный баланс.

В истории

Этот цвет носили римские императоры, а потом римско-католические епископы. Фиолетовый по-прежнему связан с благочестием. Он отлично подходит для оформления эффектных элементов и делает мебель экстравагантной. Название «фиолетовый» и сам цвет происходят от тирского красителя, пурпура на латинском языке, изготовленного из слизи средиземноморской улитки. Этот краситель был настолько дорогим, что только царственные особы могли себе его позволить. Может быть, его происхождение делает его хорошим вариантом для средиземноморского дизайна, где синий, а не красный оттенок выглядит идеально.

фиолетовый цвет в интерьере

В искусстве

Винсент Ван Гог активно изучал теорию цвета и использовал фиолетовый во многих своих картинах 1880-х годов, в том числе для изображения ирисов и угрюмого неба. В своей знаменитой картине «Звездная ночь» он использовал фиолетовый с дополнением желтого – этот способ также отлично подходит для создания аналогичного сочетания в дизайне помещений. Леонардо да Винчи считал, что сила медитации увеличится в разы под действием фиолетового света, и в его случае этот свет поступал от витражей в святилищах, где он работал.

фиолетовый цвет в интерьере

В метафизике

Спокойствие, навеваемое белой комнатой с ее потрясающей стеклянной крышей, делает ее отличным местом для медитации и расслабления. Фиолетовый цвет – цвет коронной чакры, энергетической точки в верхней части головы, которая, как некоторые считают, отвечает за чистоту мыслей. Эта сказочная комната с собственной фиолетовой короной, кажется убежищем для очищения ума.

фиолетовый цвет в интерьерефиолетовый цвет в интерьере

В метафизике термин «фиолетовая власть» относится к психическим способностям. Поскольку фиолетовый имеет самую высокую частоту в видимой области спектра, мистики связывают его с самым высоким уровнем духовной интуиции. Если используется светлый оттенок этого цвета, действительно, кажется, будто он добавляет мистическую ауру.

фиолетовый цвет в интерьере

В творчестве

Фиолетовый цвет содействует творчеству. В книге «Цвета для любого настроения: найдите свои цвета для декора» эксперт Леатрис Эйземан пишет: «Не удивительно, что высокотворческие и художественные типы (как и эксцентрики) имеют пристрастие к фиолетовому. Им нравится уникальность, присущая этому необычному цвету». Действительно, Рихард Вагнер писал свои оперы в комнате с фиолетовыми шторами. Очевидно, что это хороший выбор для творческого пространства.

фиолетовый цвет в интерьере

В ходе ранних исследований предполагалось, что предпочтение фиолетового цвета говорит о психической и эмоциональной незрелости, но авторам дальнейших исследований не удалось доказать это. Лучше уж верить, что он связан с творчеством и игривостью. Вполне очевидно, насколько хорошо может выглядеть фиолетовый с другими сильными цветами, например, с бирюзовым и зеленым. Запах лаванды, как предполагается, снимает напряжение, когда используется в ароматерапии. В лаванде есть как фиолетовый, так и зеленый цвет, так что не удивительно, что эти цвета так хорошо сочетаются.

фиолетовый цвет в интерьере

В фэн-шуй

В фэн-шуй фиолетовый не рекомендуется для использования в качестве цвета стен или в больших количествах. Это цвет очень высокой вибрации и его следует использовать с осторожностью, говорит эксперт фэн-шуй Родика Тчи. Она заявляет, что единственное место, где его можно использовать в больших количествах – это зона медитации и оздоровления, в противном случае стоит выбирать более бледные оттенки, такие как лавандовый.
Фиолетовый выглядит потрясающе с натуральной парусиной (вспомните дома в Провансе). Так что если вы решили выбрать путь утонченности, подумайте, как хорошо сочетаются фиолетовый, мешочная ткань и серый цвет в таком элегантном дизайне.