Как создать уютную детскую: 8 советов по безопасности и комфорту

как создать уютную детскуюОтделка детской – дело весьма захватывающее, особенно, если у вас должен появиться первый ребенок. Но, как и в случае беременности и воспитания детей в целом, у всех есть свое мнение о том, как создать уютную детскую. Кто-то из близких может выразить недоумение тем, что вы выбрали нейтральную цветовую схему, а другие не поймут, что вы решили избавиться от детской кроватки, которая считалась семейной реликвией.

Независимо от того, что вы выбираете для комнаты, важно помнить, что это именно ваш выбор. И как и в случае всех решений, которые вы принимаете в качестве родителя, вам нужно, чтобы этот выбор был максимально обоснованным и логичным.

alt

Выберите кроватку, которая растет вместе с вашим ребенком

как создать уютную детскуюКроватка оправдает свою стоимость, если одна из ее сторон отодвигается и ее можно превратить в кроватку для более взрослого ребенка. Многие кроватки можно дополнить специальными перилами для детей, которые начинают ходить. Эти перила не дают детям вывалиться, но при этом позволяют им благополучно добраться до ванной ночью, не вынуждая перелезать через опасно высокие бортики кроватки.

Хорошо, когда у кроватки, по крайней мере, две регулируемые высоты матрасов. Это очень важно, так как ребенок начинает тянуться вверх и стоять. Нужно искать нетоксичные краски и материалы. Если у вас возникают вопросы, обязательно свяжитесь с изготовителем. Они обычно предоставляют много информации и всегда готовы помочь.

alt

Найдите кроватке хорошее место

Место, где будет расположена детская кроватка, столь же важно, как и то, какую кроватку вы выберите. Рекомендуется поместить кроватку подальше от окон или других стекол, особенно в сейсмоопасных районах. Конечно, не у всех детская достаточно большая, чтобы поставить кроватку далеко от окон. В этом случае нужно обратить внимание на отделку окон. Убедитесь в том, что ребенок не может добраться до штор и перетащить их в кроватку. Кроме того, подвешивать что-либо над кроваткой, если только это надежно не прикреплено к стене, не очень хорошая мысль.

alt

Создайте укромный уголок для кормления

как создать уютную детскуюВне зависимости от того, кормите ли вы грудью или из бутылки или и то, и другое, вам нужно удобное место для кормления вашего малыша в ночное время. Отличный вариант диван-качалка и пуфик для детской. Хороши модели с «юбкой», которая скрывает механизм. Таким образом, кресло можно легко перенести в другую комнату. Также следует обратить внимание на диваны с чехлами.

alt

Выбирайте мягкое напольное покрытие

Очень важна текстура ковра, поскольку ковер, вероятно, станет игровой площадкой. Шерсть на самом деле очень прочный материал, она также легко очищается. Выбор более низкого ворса также улучшит фактор очищаемости.

alt

Не усложняйте переодевание

как создать уютную детскуюЛучше не использовать обычные туалетные столики в качестве пеленальных, так как энергичный малыш может с него свалиться. Сейчас продается огромное количество пеленальных столов, у которых можно убрать края и позже сделать из них обычный туалетный столик. Можно добавлять перегородки в верхний ящик, чтобы разделять пеленки, салфетки и другие принадлежности.

alt

Освещение детской ночью

Ребенок может быть бодрым и кричать уже в три часа ночи, но есть вероятность, что вы будете без сил и попытаетесь убаюкать малыша. Поможет мягкое освещение с регулятором силы света, чтобы не будить вас и ребенка еще больше. В дополнение к верхнему свету с регулятором, добавьте, по крайней мере, одну настольную лампу или торшер для дополнительного окружающего освещения.

alt

Устанавливайте подвесные игрушки правильно

как создать уютную детскуюУбедитесь, что подвесные игрушки находятся в недоступном для малыша месте. Если на них есть защелки, то ребенок может их проглотить и поперхнуться. Лучше положить матрас в кроватке пониже, чтобы «висюльки» были вне зоны досягаемости, или зафиксировать их на потолке над кроваткой, убедившись в том, что крючок надежно закреплен. Так подвески будут выглядеть более интересно и позволят вам использовать их не только в детской. Подумайте о том, что можно безопасно повесить над кроваткой и что будет привлекать внимание ребенка.

alt

Подумайте о том, чтобы не придерживаться темы

Хотя темы – это весело и они могут сделать процесс выбора подарков значительно легче, вам не нужно из кожи вон лезть, чтобы создать в комнате выдержанную в одном стиле атмосферу. Обратите внимание на сильные цветовые схемы, а затем добавьте тему при помощи таких аксессуаров, как плюшевые зверушки, книги и прочее. Эти вещи можно легко заменить по мере роста ребенка. Конечно, если вы хотите заполонить вашу комнату пушистыми утятками или сделать ее полностью розовой, это ваше право. Только вы знаете, что будет наиболее удобным для вас и вашего ребенка.