Интерьер в георгианском колониальном стиле: как создать

интерьер в георгианском колониальном стилеСегодня колониальный декор может предложить вам широкий спектр нюансов и вариантов, которые варьируются от простых деревянных конструкций до богатого, шикарного декора интерьера, который заполняется дорогой мебелью и антиквариатом. Последний оказывает основное влияние на интерьер в георгианском колониальном стиле. Этот стиль возник во времена правления королей Георгов – с I по IV. Существует много различных дизайнерских влияний, которые можно включить в этот огромный период времени.

Колониальный декор когда-то был деревенским, самодельным и прочным, но со временем, на протяжении трехсот лет, он развился в чрезвычайно богатый и пышный стиль. А начинался он с деревенских мотивов, потому что он зарождался во времена первых американских поселенцев в XVII веке, которые были плотниками и сами делали мебель для себя. Эти поселенцы в основном были выходцами из Англии, что в достаточной степени влияло на их вкусы.

Георгианский королевский стиль является традиционным и вневременным стилем, который стоит воссоздать у себя. Эти заполненные старинными вещами, элегантные дома с окнами, украшенными роскошными шелками, и столовыми сервизами из лучшего монетного серебра вполне могли бы устроить даже королеву Анну.

alt

Комнаты с георгианским антиквариатом

Дома в георгианском колониальном стиле были наполнены высококачественными предметами старины. Мебельные стили Queen Anne, Chippendale, Hepplewhite и Sheraton были одними из самых популярных. Мебель блестела хорошо полированным деревом, а комнаты были объединены в официальном стиле, где беспорядка не могло быть. У всего было свое место, и стили не были перемешаны - они принадлежали к одной эпохе и были высокого качества. Некоторые из менее богатых дизайнов могут включать старые вещи в деревенском стиле, но они остаются элегантными в своем уюте.

интерьер в георгианском колониальном стиле

Естественно, так как дерево использовалось в изобилии, его использовали для производства всей этой изысканной мебели. Для изготовления высококачественной мебели бралась древесина ореха, вишни и клена. Для более простой мебели брали древесину сосны и березы, которые совмещали с тканью. Дорогие статусные изделия украшали витиеватыми резными и изогнутыми ножками, в то время как более уютные отличались прямоугольными дощатыми бортами. В любом случае, эти исторические дома были полностью деревянными, и мебель была всегда хорошо продуманной.

alt

Колониальные цвета

Цвета колониальных времен были мягкими и приглушенными. Их часто покрывали известкой, в результате чего возникало очень деликатные оттенки. Бледный персиковый или гвоздичный, приглушенный зеленый, мягкие оттенки синего, желтого, коричневого и серо-коричневого были одними из наиболее распространенных цветов.

интерьер в георгианском колониальном стиле

Для того чтобы получить нечто подобное в вашем доме, предлагается выбрать ненасыщенные цвета. Обратите внимание на мягкие, элегантные оттенки, которые можно найти в природе. Можно поинтересоваться в вашем местном магазине красок, есть ли у них коллекция традиционных красок, и сказать им, какой стиль вы пытаетесь применить. В общем, найдите цвет, который вам нравится больше всего, но выбирайте светлый, мягкий оттенок в этом диапазоне (обычно первый оттенок в каталоге цветов).

интерьер в георгианском колониальном стиле

Например, занавески могут мягкого, элегантного персикового оттенка, а стены - белого цвета с желтоватым оттенком. В таком уютном загородном стиле деревянная мебель выглядит проще и более по-деревенски. Выбирайте женственные, мягкие цвета, чтобы создать собственный георгианский колониальный дизайн.

alt

Арки и отделка колониальной архитектуры

Французский аристократический стиль и классическая греческая архитектура оказали большое влияние на георгианскую колониальную архитектуру. Молдинги из гипса и крашеного дерева использовались в изобилии во всех этих домах. Стены были буквально покрыты от пола до потолка отделкой в той или иной форме.

интерьер в георгианском колониальном стиле

Шикарные стеновые панели, обшивка, рейки для картин, карнизы и молдинги-короны были частыми элементами, использовавшимися для украшения стен. Сложные арки дверей были также общей чертой таких помещений – возможно, в этом можно проследить влияние греческого дизайна.

Большинство планок были окрашены желтовато-белый цвет, обои также получили широкое распространение в последние годы. Украсьте свои стены этой сложной отделкой для достижения настоящего георгианского колониального стиля. Вы будете удивлены тому, как хорошо эти архитектурные особенности могут дополнить комнату.

alt

Особенности и аксессуары георгианского колониального стиля

Дома в георгианском колониальном стиле были преимущественно утонченными и умеренными по дизайну. Все в доме отличалось утонченностью - от роскошной резьбы до изгибов и отделки. Окна были закрыты шторами до самого пола, шторы украшались отделкой и кисточками. Стены были покрыты декоративными деревянными деталями и картинами маслом в золоченых рамах. У мебели были изогнутые ножки, ножки в виде резных лап животных и элегантные линии. Ткани были подчеркнуто изысканными с вышивкой шерстью и шелком. Осветительные приборы были шикарными, с обилием хрусталя.

интерьер в георгианском колониальном стиле

Все эти особенности следует добавить, если вы планируете воссоздать интерьер в реалистичном георгианском колониальном стиле. Георгианский колониальный дизайн включает несколько веков влияний и мировых элементов дизайна. От аристократического французского дизайна до греческого – существует множество элементов, которые можно использовать, чтобы удовлетворить ваши индивидуальные вкусы. Любите ли вы роскошный интерьер или более деревенский стиль, интерьер в георгианском колониальном стиле подойдет для вашего дома.

Просто используйте элементы дизайна, описанные выше: колониальный антиквариат (деревенский или элегантный), мягкий приглушенный цвет, архитектурные планки и арки и женственные аксессуары. В сочетании все эти элементы дизайна воссоздадут прекрасный интерьер в георгианском колониальном стиле, который переживет любую модную тенденцию.