10 способов сделать декор в стиле викторианская готика

декор в стиле викторианская готикаКогда большинство людей слышат о викторианской готике, они сразу представляют себе черные стены и старые, жуткие, часто посещаемые приведениями дома. На самом деле, викторианская готика является архитектурным направлением, которое зародилось еще 40-х годах XVIII века, и наполнено удивительными, богатыми и элегантными деталями, которые сегодня можно создать в вашем собственном доме, используя декор в стиле викторианская готика.

Эта эпоха может похвастаться великолепным, богатым архитектурным дизайном, который современные домовладельцы хотят видеть в своих домах, и на это есть своя причина.

alt

Эффектная элегантность

Декор викторианской готики в полной мере связан с эффектностью и элегантностью. Этот стиль не для слабых духом – он целиком основан на создании впечатления. Роскошные интерьеры дома, выполненного в стиле викторианской готики, поражают обилием дорогих тканей, изящной декоративной мебели и большим количеством декоративных деталей.

декор в стиле викторианская готика

Найдите в интернете фотографии домов в стиле викторианской готики, чтобы представить, какие варианты стиля предлагает эта эпоха. Если элитная эффектность для вас чрезмерна, то подумайте о том, чтобы просто добавить малую часть этого эффектного стиля – это может быть просто несколько ярких цветов в сочетании с большой элегантной люстрой. Или вы могли бы пойти ва-банк, добавив все десять эффектных элементов викторианской готики, перечисленных здесь. Решите сами, какие элементы вы хотели бы добавить в свой будущий викторианский особняк.

alt

Обои подчеркнут викторианский стиль

Обои является обязательным элементом, если вы на самом деле хотите сделать дом в стиле викторианской готики. Существует большое количество узорчатых обоев, которые можно использовать для достижения различных версий данного стиля. Если вам нужен более традиционный викторианский стиль, попробуйте добавить элегантные обои с текстурами и узорами парчи. Если вам нужны крайние проявления элегантности и эффекта, то рассмотрите вариант с обоями с ворсистой бархатной текстурой. Смелый узор с ворсом, выполненный в насыщенных цветах, таких как черный, золотой или темно-бордовый, безусловно, добавит викторианской атмосферы вашему дому.

декор в стиле викторианская готика

Если обои - не ваш вариант и вам кажется, что это слишком сложно и трудоемко, то можно подумать о возможности использования ярких цветов краски. Есть много цветов краски, на которые следует обратить внимание – они гарантированно станут воплощением стиля викторианской готики.

alt

Цвета

И хотя черный обязательно стоит рассмотреть для включения в вашу викторианско-готическую палитру, его следует использовать с чувством меры, иначе ваш дом будет выглядеть, как дом с приведениями. Все цвета той элегантной эпохи были насыщенными и эффектными. Стены были либо украшены обоями, либо окрашены в удивительные цвета, например, изумрудно-зеленый, темно-бордовый, рубиново-красный или темно-синий.

декор в стиле викторианская готика

Элементы земли, такие как дерево, кирпич и керамика, также были цветовыми компонентами, которые можно было увидеть по всему дому. Темные насыщенные деревянные панели покрывали полы, кирпич и камень использовались для стен и при изготовлении декоративных элементов отделки. В целом, для создания этого яркого дизайна выбирайте насыщенные цвета драгоценных камней или темные естественные цвета.

alt

Ткани

Как и в случае любых других видов отделочных покрытий стен, ткань должна быть яркой, эффектной и элегантной. Уникальная атмосфера, которую создают в доме шелковые или бархатные драпировки, может создать эффектный стиль. При выборе этого дизайна, обратите особое внимание на ткани из шелка, атласа, бархата, а также смелые цвета, узоры и текстуры. Бархат можно использовать для занавесок или обивки. Сатин также можно использовать для штор, постельных принадлежностей и подушек. По сути все, что имеет отношение к гламуру и декадансу, является ключевым критерием для выбора ткани.

декор в стиле викторианская готика

Гобелены также играют крайне важную роль в доме. Представьте себе, что огромный античный гобелен свисает с трехметровой стены. Удивительные гобелены также можно использовать для подушек, штор и обивки. Все эти великолепные ткани добавляют еще один ингредиент для создания дома в стиле викторианской готики.

alt

Стиль штор

Теперь, когда мы знаем, какие ткани выбрать для наших штор, мы должны выбрать стиль самих штор. Шторы в XVIII века были как функциональными, так и декоративными. Основная цель занавесей заключалась в том, чтобы не дать сквознякам проникнуть в этих далеко не самые герметичные старинные дома.

декор в стиле викторианская готика

Чтобы сдерживать холод, длинные, тяжелые занавеси скрывали все окна целиком, а также и большое количество дверных проемов. Даже если в вашем современном доме сквозняков и нет, при создании дизайна для ваших штор вы должны рассмотреть возможность использования длинных, тяжелых занавесок на все окно (и некоторых дверей для достижения подлинной атмосферы). Подумайте об использовании этого стиля драпировки в качестве перегородки. Например, повесьте элегантный занавес, чтобы шикарно оформить дверной проем из столовой.

декор в стиле викторианская готика

Шторы нужно украсить роскошными кистями, завязками для штор и бахромой. Эти украшения добавят еще один слой эффектности вашей обстановке, помогая создать роскошный викторианский готический дом.

Читать дальше Элементы