Оранжевый цвет в интерьере – позитивное декорирование

оранжевый цвет в интерьереСчитается, что хозяева жилища, отдающие предпочитают оранжевый цвет в интерьере, являются добрыми, отзывчивыми, доброжелательными и позитивно настроенными людьми. Практически все оттенки этого цвета, начиная от мандаринового и заканчивая светло-абрикосовым, используются для акцентирования определенных деталей. Это могут быть мелкие предметы декора, текстиль и прочее.

Однако цвет апельсина имеет свойство вытеснять другие оттенки. То есть, заходя в комнату, человек в первую очередь обратит внимание на предметы, выполненные в абрикосово-мандариновых оттенках и лишь спустя некоторое время сможет оценить интерьер помещения в общем. Также некоторые оттенки оранжевого могут вызывать чувство повышенной тревожности и раздражительности, поэтому использовать их нужно очень осторожно и дозировано.

alt

Особенности применения оранжевого цвета в интерьере

По мнению дизайнеров, наиболее оптимально применять оранжевый цвет при оформлении таких помещений, как детская комната, рабочий кабинет, кухня, столовая. Но тут тоже стоит учитывать некоторые особенности. Например, если ваш малыш часто находится в подавленном настроении, редко проявляет собственную инициативу, медлителен и ленив, хорошо бы оформить его комнату в мандариновых оттенках. Эти тона в некоторой степени будут настраивать его на позитивный лад, стимулировать активность и способствовать хорошему настроению. Как вариант, можно поклеить обои данного оттенка в рабочей зоне школьника или приобрести спортивный уголок мандаринового цвета. И, конечно, не забывайте о деталях: яркие красочные канцелярские принадлежности, декоративные статуэтки, настенные картины, оформленные в оттенках оранжевого, не оставят равнодушным ни одного ребенка.

оранжевый цвет в интерьереоранжевый цвет в интерьере

Как известно, некоторые оттенки оранжевого (особенно тыквенный и абрикосовый) возбуждают аппетит, поэтому, если вы не склонны к перееданию, можете смело использовать их для оформления интерьера кухни. Чтобы атмосфера в помещении способствовала чувству умиротворенности и расслабленности, хорошо разбавлять оттенки оранжевого серым, зеленым, белым или коричневым цветом. Так, если вы являетесь приверженцем авангардного или восточного стиля, то можете оформить кухню в оранжевого-зеленых тонах, а оранжево-коричневая комната для приема пищи хорошо вписывается в рамки классического стиля.

оранжевый цвет в интерьереоранжевый цвет в интерьере

alt

Оптимальные сочетания оранжевого с другими цветами в интерьере

Наиболее выигрышно оранжевый цвет смотрится в компании с теплыми оттенками зеленого, белого, коричневого, синего и серого. Не совсем удачный вариант – сочетать апельсиновый цвет с ярко-фиолетовым, насыщенно-розовым и черным. Неплохо выглядит и оранжевый в сочетании с близкими к нему оттенками (например, нежно-абрикосовый с медовым, золотистый с мандариновым), но этот вариант все же на любителя.

оранжевый цвет в интерьереоранжевый цвет в интерьере

Оранжевый цвет, применяемый в умеренных количествах и правильных комбинациях, способен привнести в жилище атмосферу тепла и домашнего уюта, поможет избавиться от депрессивного настроения и настроиться на позитивный лад.