Коричневый цвет в интерьере – от древесного до шоколадного

коричневый цвет в интерьереСамый главный вопрос, возникающий при планировании ремонта, – это не только общий стиль, но и цветовая гамма будущего интерьера. Так как именно от нее зависит, насколько приятно будет проводить время в помещении. Ни для кого не секрет, что красный раздражает, зеленый полезен для глаз, а синий успокаивает. Но выбирая оттенки из всей цветовой гаммы, не многие предпочитают коричневый цвет в интерьере, хотя именно он может создать неповторимую атмосферу уюта в доме.

alt

Коричневый в дереве

Прежде всего, коричневый – это цвет натурального дерева. И если этот цвет стал приоритетным в оформлении интерьера, то стоит придать значение деталям, выполненным из древесины. Очень актуальны на сегодняшний день потолочные балки из дерева. Они могут быть самых разных оттенков – от светло-бежевого, до мореного темно-коричневого. Такие балки создадут иллюзию загородного дома, превратив даже городскую квартиру в кусочек особняка. А особый стиль комнате придаст расположение вдоль балок светодиодной подсветки.

коричневый цвет в интерьерекоричневый цвет в интерьере

alt

«Съедобный» коричневый

Коричневый – это цвет вкусной еды. Шоколад, выпечка, кофе и какао – все это большинство людей очень любит. Поэтому, выбирая цвет для стен, можно использовать и гастрономические пристрастия. Но не стоит оформлять всю комнату в одном тоне. Не забывайте об игре с оттенками. Например, темно-коричневые тона в компании с цветом слоновой кости придадут интерьеру благородный вид. А сочетание темно-коричневого с пастельными оттенками бежевого сделает комнату очень уютной. Также темные оттенки коричневого прекрасно гармонируют со сливочными тонами, это придаст интерьеру атмосферу романтики и комфорта.

коричневый цвет в интерьерекоричневый цвет в интерьере

alt

Природный коричневый

При использовании коричневого цвета в интерьере есть возможность создания стиля живой природы. Например, использование эко-обоев из бамбука на одной стене прекрасно сочетается с однотонными обоями травяного зеленого на другой. Добавив в это сочетание декоративных растений, плетеные предметы интерьера и подушки в тон стен, можно получить комнату в стиле бунгало на островах.

коричневый цвет в интерьерекоричневый цвет в интерьере

alt

Коричневый цвет в детской комнате

Оформить с применением коричневого цвета можно детскую комнату. Не отступая от привычных голубого и розового, но разбавляя их при этом оттенками коричневого, есть все шансы создать детскую, которая станет украшением дома. Кофейный цвет в сочетании с розовым создаст нежную атмосферу. А добавление деталей из темного дерева подчеркнет стиль маленькой хозяйки. Сочетание голубого и глубокого коричневого создаст ассоциацию с морем и кораблем, что, несомненно, понравится юному искателю приключений. В такой интерьер стоит добавить аксессуары из каната, морские сувениры и фотографии с морскими пейзажами.

коричневый цвет в интерьере

Не стоит забывать и о сочетании разных структур в интерьере. Сегодня довольно широко используется декоративная штукатурка, а также различные панели. Однако если одна стена или ее часть оформлены таким образом и в коричневых тонах, то остальные стены в комнате стоит сделать гладкими, чтобы избежать перенасыщения интерьера.

коричневый цвет в интерьере

Используя столь разносторонний коричневый цвет, можно создать необычную гостиную, спальню, детскую или комнату для отдыха. А если хочется, чтобы во всем доме присутствовал единый стиль, то стоит выбрать один оттенок коричневого и комбинировать его с другими цветами в разных комнатах. Главное – не перестараться, ведь слишком большое количество темных оттенков может лишить интерьер легкости.