Гостиная в оливковых тонах: несколько решений интерьера

гостиная в оливковых тонахОливковый цвет благодаря своей схожести с зеленым благоприятно влияет на эмоциональное состояние человека – расслабляет и успокаивает, а значит, хорошо подходит для оформления жилых помещений. Однако, если будет оформлена ваша гостиная в оливковых тонах, надо учитывать такое свойство цвета, как обильное светопоглощение, из-за которого интерьер может казаться мрачным, а помещение – темным.

Снизить последствия светопоглощения помогут другие цвета, с которыми оливковый составляет удачные комбинации, а также размещение в помещении достаточного количества источников белого света.

alt

Цветовые решения для гостиной

Добавить света и тепла гостиной помогут теплые оттенки коричневого и насыщенные желтоватые тона вроде горчичного. При этом осветлит такое помещение молочный оттенок белого или светло-бежевый.

гостиная в оливковых тонахгостиная в оливковых тонах

Оливковый в такой уютной теплой гостиной – это цвет стен, желтоватый оттенок можно использовать в качестве цвета пола – при естественном освещении от окна он будет отражать и рассеивать свет. Сочетание молочного и теплого коричневого оттенка – цвета мебели, декора и текстиля. Лучше чтобы темного в этой комбинации было меньше, чем светлого, а в некоторых случаях не было вовсе – например, в цвете ковра. Более мягкое спокойное сочетание не предполагает использование насыщенных теплых цветов вроде коричневого – вместо него используется холодный бежевый оттенок, а также белый.

гостиная в оливковых тонах

Пастельный оливковый в такой гостиной – цвет диванов и кресел, бежевый используется преимущественно в текстиле и деталях, например, как цвет занавесок и торшеров. Стены и потолок такого помещения выполняются в холодном белом оттенке. Разнообразить такой интерьер должны узоры, например, в качестве принта подушек или в виде одного большого декоративного украшения на стене. Контраст в таком помещении можно создать за счет некрупной мебели из темного дерева холодного оттенка. Такая гостиная подойдет тем, кто любит холодную цветовую гамму в интерьере: она не создаст ощущения тепла, зато подарит достаточное количество света.

гостиная в оливковых тонахгостиная в оливковых тонах

Оливковый также участвует в контрастных сочетаниях. Один из природных цветов, дополняющий оливковый – темный виноградный цвет. Естественно, в таком интерьере важно соблюсти баланс светлого и темного, чтобы помещение не выглядело слишком мрачно или аляповато. Из светлых оттенков используются белоснежный, светло-серый, бежевый, а также цвет светлой древесины. Оливковый в таком интерьере должен быть средним между пастельным и очень насыщенным.

гостиная в оливковых тонах

Сам по себе интерьер, основанный на таком контрасте, не должен быть перегружен мелкими предметами и обилием сложных форм. Его целостность создается преимущественно за счет ненавязчивых принтов, объединяющих цвета вместе. Так, на стене за однотонным виноградным диваном должны быть наклеены обои, объединяющие этот цвет с оливковым – например, с растительным орнаментом. Оливковый используется в качестве цвета штор, подушек и декора на стенах, а все остальное пространство заполняется светлыми тонами.

гостиная в оливковых тонах

Оливковый цвет позволит создать насыщенный, но в то же время очень спокойный интерьер, который будет радовать глаз и способствовать как отдыху, так и активности.