Гостиная в фиолетовых тонах: как приручить двуликий оттенок

гостиная в фиолетовых тонахЕще каких-то пару десятилетий назад нормой считались светлые стены и неброские обои. Сейчас уже никого не удивишь яркими оттенками и смелыми цветовыми решениями в интерьере. Гостиная в фиолетовых тонах относится к таким современным веяниям моды в дизайне интерьера.

Колористы рассматривают фиолетовый как сочетание красного и синего цвета – страсти и рассудительности. Психологи считают фиолетовый примиряющим и объединяющим противоположности. Если вы выбрали такой необычный цвет в качестве основного для гостиной комнаты, можно сказать, что вы творчески подходите к жизни и способны совмещать, казалось бы, несовместимые вещи.

alt

Гостиная в фиолетовых тонах

Несмотря на то, что фиолетовый цвет относится к холодной гамме, в его спектре присутствуют и теплые оттенки. Именно их дизайнеры и рекомендуют использовать в оформлении интерьера гостиной комнаты, обращая внимание на мягкие полутона. К таким можно отнести лавандовый, лиловый, пурпурный, сливовый, ежевичный и светло-фиолетовый оттенки.

гостиная в фиолетовых тонахгостиная в фиолетовых тонах

Чаще всего фиолетовый используют в интерьере гостиной как цвет акцентов. То есть общее оформление помещения дополняется фиолетовыми элементами. Акцентами может быть как мебель, так и текстиль, ковровое покрытие, панно на стенах, светильники и другие элементы.

alt


Удачные сочетания

  • Фиолетовые оттенки хорошо сочетаются между собой. В интерьере можно объединить насыщенные яркие фиолетовые тона, а также нежные лиловые оттенки. Нужно внимательно присмотреться к оттенкам и грамотно дополнить их.
  • Фиолетовый и пастель – такое сочетание цветов подходит для создания уютного интерьера, в котором будет приятно находиться и отдыхать эмоционально. К примеру, в таком интерьере цвет стен, потолка либо пола может быть светло фиолетового оттенка. В дополнение к нему идет светлая мебель, шторы, предметы декора.
гостиная в фиолетовых тонахгостиная в фиолетовых тонах
  • Очень выразительными фиолетовые оттенки становятся в сочетании с белым цветом. В такой вариации белый является дополняющим, подчеркивающим сочность и благородность фиолетового.
  • Девичий вариант гостиной – сочетание розового цвета с фиолетовым. Такая гостиная может получиться спокойной и расслабляющей. Однако не стоит использовать слишком много розового, чтобы комната не превратилась в замок принцессы.
гостиная в фиолетовых тонахгостиная в фиолетовых тонах
  • Сочетание фиолетового и зеленого – смелое и очень оригинальное решение. Сочетайте темные и светлые оттенки, к примеру, насыщенный зеленый со светло-фиолетовым и наоборот. Еще одна тонкость при выборе таких насыщенных цветовых решений – размер гостиной. Выигрышно будет смотреться комната большого размера, маленькая же будет выглядеть мрачно.
  • Яркие акценты в оформлении гостиной комнаты создадут сочетание фиолетового с желтым. Главное – не переусердствовать. Используйте желтый в элементах декора, в диванных подушках, легком тюле или цветочных горшках.
гостиная в фиолетовых тонахгостиная в фиолетовых тонах
  • Фиолетовый также сочетают с шоколадными и черными оттенками, однако подбор такого тандема в интерьере – дело настоящих профессионалов.

Каждый цвет наделен своими неповторимыми свойствами, и фиолетовый – не исключение. Хоть этот цвет и нечастый гость в интерьерах квартир, его не стоит недооценивать. Разнообразные сочетания с другими оттенками создадут невероятный, стильный эффект и сделают интерьер гостиной настоящим сокровищем вашего дома.