Гостиная в золотых тонах: немного солнца в вашем доме

гостиная в золотых тонахЗолотой цвет в интерьере – это свидетельство роскоши и достатка. Его можно использовать при оформлении практически любых помещений. Но особенно привлекательно будет выглядеть гостиная в золотых тонах. С помощью умеренных золотых акцентов вы легко наполните ее теплом, уютом, придадите нотку аристократизма.

alt

Как правильно использовать золотистый цвет в оформлении гостиной

Золотой и его оттенки издавна используются для декора. Этот цвет – символ роскоши и могущества. Он неизменно украшал своды и стены дворцов. Изобилие настоящего золота в таких огромных архитектурных комплексах всегда уместно и красиво. Но в квартирах и коттеджах золотой цвет необходимо использовать очень аккуратно.

гостиная в золотых тонахгостиная в золотых тонах

В гостиной, как и в любой другой комнате, золотистые оттенки не должны преобладать, иначе едва уловимая нотка магии будет утрачена. Находиться в такой комнате будет довольно сложно. Поэтому лучше отдать предпочтение позолоченным аксессуарам: фурнитуре, статуэткам, посуде, небольшим столикам. Вы можете использовать и ткани с золотой нитью для обивки мягкой мебели, пошива штор.

alt

С какими оттенками можно сочетать золотой цвет

Оформляя гостиную в золотистых тонах, нужно постараться создать комфортную атмосферу. Для этого обычно используются пастельные оттенки. Это может быть персиковый, кофейный, бежевый, голубой, белый, терракотовый, коричневый. Их сочетание вместе с золотистыми аксессуарами будет выглядеть действительно красиво.

гостиная в золотых тонах

Не стоит забывать и о черном цвете. Такая гостиная будет выглядеть очень современно и ярко. Профессиональные дизайнеры, используя золотой цвет, могут оформить гостиную в любом стиле, начиная от минимализма и заканчивая роскошным барокко. Но если вы не хотите ошибиться, лучше не выбирать крупные элементы, отдайте предпочтение ненавязчивым аксессуарам.

alt

Позолоченные предметы интерьера в гостиной

Мебель – важная часть гостиной. Здесь обычно присутствует удобный мягкий диван, кресла, журнальный столик, стулья. Возможны и другие предметы интерьера в зависимости от ваших пожеланий.

Мягкая мебель для гостиной, выполненной в золотистых оттенках, может быть обтянута кожей или тканью. Если выбирать натуральную кожу, стоит отдать предпочтение темным оттенкам: коричневому, черному. Ткань может быть бархатной, но если она черного цвета. Использование других оттенков может привести к тому, что интерьер будет выглядеть дешево и безвкусно. Поэтому если вы не выбираете гостиную в черно-золотистых тонах, обратите внимание на ткани с золотой нитью, узором. Их можно использовать и для пошива подушек.

гостиная в золотых тонахгостиная в золотых тонах

Позолоченные стулья, столы, комоды, шкафы могут быть выполнено под старину. Небольшие потертости на ножках, боковинах таких предметов дополнят уютную, аристократическую атмосферу интерьера. Если же мебель тонирована, нелишними будут позолоченные элементы. Особенно привлекательно выглядит золотая кайма на крышке стола, комода, на его боковинах.

Камин – это также важная часть гостиной комнаты. Именно его присутствие позволяет создать максимально комфортную, домашнюю атмосферу. И не столь важно, будет это настоящий или декоративный камин. Чтобы такой элемент оформления выделялся, но при этом дополнял интерьер гостиной, можно украсить его золотыми элементами. Вы можете использовать декоративную лепнину, багеты, краски с разными эффектами.

гостиная в золотых тонахгостиная в золотых тонах

Гостиная, выполненная в золотистых оттенках, всегда будет выглядеть красиво и богато, если правильно использовать этот необычный, солнечный оттенок.