Сочетание розового цвета в интерьере: красивые комбинации

сочетание розового цвета в интерьереРозовые оттенки могут выглядеть нежно и трогательно, элегантно и стильно, эффектно и броско. Нельзя однозначно сказать, какое сочетание розового цвета в интерьере будет смотреться наиболее выигрышно: все зависит от индивидуальных особенностей помещений, вкусов его обладателя, оттенков розового и других деталей. Тем не менее, существуют определенные правила использования розового цвета.

alt

Розовые тонкости

Розовый любят почти все женщины, мужчины же относятся к этому цвету более сдержанно, полагая, что он подходит, прежде всего, для кукол Барби. Однако многообразие оттенков розового позволяет использовать этот цвет не только маленьким девочкам, но и взрослым женщинам. Небольшие розовые детали могут даже успешно вписаться в интерьер мужской квартиры. Все зависит от тона розового цвета, от его насыщенности.

розовый цвет в интерьерерозовый цвет в дизайне

В зависимости от своего оттенка розовый цвет оказывает различное психологическое воздействие на людей. Так, нежно-розовые теплые тона ассоциируются с уютом, теплом, покоем, комфортом. Это цвет родного дома, места, где всегда хорошо, где человека любят и принимают таким, какой он есть. Холодные оттенки светло-розового немного менее «домашние», но зато более романтичные. Светло-розовый холодный оттенок – это цвет приятных надежд, предвкушений, романтических свиданий, замечательных сюрпризов.

цветовые сочетания с розовым в интерьересочетание розового с другими цветами в интерьере

Яркие и насыщенные розовые тона буквально притягивают взгляды. Они вызывают прилив активности, настраивают на приключения, внушают оптимизм. В качестве основного цвета в интерьере ярко-розовый будет слишком утомителен, но в качестве дополнительного оттенка он оживит обстановку, сделает интерьер более динамичным.

alt

Разумная осторожность

Использовать розовый цвет в интерьере следует осторожно, чтобы не придать своему дому карикатурно-кукольный вид. Сочетание многих тонов розового цвета подходит разве что для спален маленьких девочек, в остальных случаях розовые интерьеры нередко смотрятся безвкусно. Гораздо выгоднее сочетать розовые цвет с другими тонами.

правила сочетания розового цвета в интерьереправила сочетания розового с другими цветами в интерьере

Большое значение имеет фактура материалов. Розовый не очень хорошо сочетается с твердыми, блестящими, лаковыми поверхностями, текстура которых вступает в противоречие с мягкостью розового тона. Разве что яркие холодные оттенки розового будут хорошо смотреться в таком случае, например, цвет фуксии. Деликатные же розовые тона требуют соответствующих фактур. Розовый цвет идеально подойдет для бархатистых нежных тканей, таких как бархат или велюр; матовой штукатурки, матового стекла абажуров.

alt

Розовый и белый

Сочетание белого и розового цветов особенно нравится женщинам и детям своей праздничностью, воздушностью и оптимистичностью. Это прекрасное решение для загородного дома, где хочется создать атмосферу беззаботности, свежести, покоя.

розовый и белый цвет в интерьере

При желании можно дополнить розовый и белый каким-то третьим цветом – более темным и сдержанным, например, серым или шоколадно-коричневым. Это сделает интерьер более «серьезным», основательным, чтобы помещение подходило не только для отдыха, но и могло использоваться, например, в качестве рабочего кабинета.

Можно и поиграть с оттенками. Например, использовать вместо белоснежного кремовый цвет – так комната будет выглядеть более изысканно. А сочетание малинового и ярко-белого будет выглядеть оригинально и стильно.

alt

Розовый и серый

Серый прекрасно сочетается со всеми прохладными оттенками розового цвета. Это сочетание считается классикой. Нежность и некоторая легкомысленность розового успешно компенсируется этим скучноватым офисным оттенком, и в результате интерьер выглядит очень гармонично.

розовый и серый цвет в интерьере

Хорошо дополнить комнату, оформленную в розово-серых тонах, зеркалами и металлическими предметами. Подобные аксессуары уменьшат расслабляющее действие розового и сделаю интерьер более «деловым».

alt

Розовый и зеленый

Во времена Чехова такой сочетание считалось однозначным признаком плохого вкуса. Однако сегодня дизайнеры все чаще пытаются сочетать зеленый с розовым, и порой результаты таких экспериментов оказываются весьма достойными.

розовый и зеленый цвет в интерьере

Можно сочетать пастельные оттенки розового и салатового, можно попробовать комбинацию темно-зеленого с бледно-розовым или, наоборот, темно-розового с бледно-зеленым. Лучше, чтобы зеленый цвет в интерьере преобладал, тогда комната будет вызывать ассоциации с усыпанными цветами деревьями. Подчеркнуть эффект можно, добавив к розовому и зеленому белый цвет. Можно ограничиться и зелеными акцентами – например, с ролью такого акцента превосходно справятся домашние растения с пышной зеленой листвой.

alt

Розовый и желтый

Такое солнечное, веселое сочетание прекрасно подойдет для детской комнаты. Помещение, оформленное в желтых и розовых тонах, сразу кажется наполненным солнечным светом.

розовый и желтый цвет в интерьере

Однако для «взрослых» комнат комбинация розового с желтым подходит уже меньше. Впрочем, можно использовать розовые и желтые аксессуары в комнате, оформленной в каком-то нейтральном цвете, например, в коричневом. И тогда веселые, даже чуть инфантильные розовые и желтые детали привнесут в интерьер озорную нотку.

alt

Розовый и черный

Еще одно классическое сочетание, которое, несмотря на кажущуюся простоту, далеко не всегда оказывается удачным выбором. Черный цвет в интерьере вообще следует использовать очень осторожно, чтобы помещение не выглядело слишком мрачно. И лучше сочетать черный не с ярко-розовым оттенком фуксии (такое сочетание утомляет и кажется многим вульгарным), а с более спокойными, тусклыми розовыми тонами.

розовый и черный цвет в интерьере

Зато комната с черно-розовым оформлением подойдет не только нежным женщинам или детям, но и мужчинам. Комбинация черного и розового может выглядеть достаточно брутально.

alt

Розовый и коричневый

Приятная глазу универсальная комбинация, вызывающая ощущение покоя и уюта. Важно лишь помнить, что с коричневыми тонами нужно сочетать теплые, а не холодные розовые тона.

розовый и коричневый цвет в интерьере

Уместно дополнить помещение, оформленное в розовом и коричневом цветах, аксессуарами бежевого, кремового, ванильного оттенков. Ткани лучше использовать матовые, мягкие, бархатистые.