Дизайн интерьера в скандинавском стиле – близкий и понятный

дизайн интерьера в скандинавском стилеК преимуществам скандинавского стиля можно отнести необычайную легкость пространства, простоту, лаконичность, а также чрезвычайную гибкость использования. Дизайн интерьера в скандинавском стиле можно использовать как в маленькой квартире, так и в больших общественных объектах или домах с большой площадью.

alt

Основные особенности стиля

Так как скандинавский стиль пришел из северных стран, он обладает чертами нордического характера. Для регионов России такой стиль весьма понятен и удобен в использовании. Каждая составляющая такого интерьера тщательно проработана, основные приемы нордического декорирования собрали в себе самые удачные и практические решения. Скандинавский стиль отличается своей практичностью, комфортом и удобством, он создан для повседневной жизни.

интерьер в скандинавском стиле

Для того чтобы остановить свой выбор на скандинавском обустройстве жилья или иных объектов, следует рассмотреть некоторые основные особенности такого декорирования:

  • основной цвет в интерьере – белый;
  • используемые материалы - в основном натуральные, преобладает использование древесины;
  • практичность, лаконичность, функциональность;
дизайн в скандинавском стиле
  • минимальное количество мебели;
  • максимум света и пространства;
  • простота интерьера;
  • яркие акценты.

alt

Белый цвет

цвет интерьера в скандинавском стиле

Северные народы с начала времен особенно ценят природу и светлые пространства. Поэтому в таком интерьере максимально используются природные материалы. Фоновый белый цвет в оформлении расширяет пространство и делает помещение максимально светлым. Окна в нордическом интерьере приветствуются большие, причем не принято перегружать оконное пространство массивными шторами или цветочными горшками и прочими элементами. Идеальными считаются прозрачные занавески, так же часто используют жалюзи. Межкомнатные двери в таком интерьере вообще не используются, идеальным вариантом считается формат студии. Если для вас все же неприемлемо отсутствие межкомнатных дверей, необходимо выкрасить их в цвет стен, тогда они не будут выделяться и перегружать пространство.

alt

Мебель

мебель в скандинавском стиле

При выборе мебели стоит руководствоваться правилами минимализма. Мебели должно быть минимум и она должна быть максимально функциональной. Скандинавский декор – это простота и отсутствие вычурности. К примеру, в гостиной можно ограничиться мягким уголком, книжным шкафом и журнальным столиком. Для небольших помещений рекомендуется использовать многофункциональную мебель, например, кресла и диваны раскладываются, столы складываются. В скандинавский интерьер отлично вписывается плетеная мебель.

alt

Декор интерьера

декор в скандинавском стиле

С умом следует подходить и к элементам декорирования помещений. Следует выбирать яркие предметы, чтобы оживить пространство и сделать его теплее. Например, яркие диванные подушки или ковер. Объемные вазы, скандинавский дизайн очень любит стеклянные предметы, другие аксессуары, полки. Они делают пространство еще более воздушным. Так же приветствуются предметы декорирования из керамики. В скандинавском интерьере очень популярны шкафы с открытыми полками, где можно разместить яркие статуэтки, семейные фотографии в пестрых рамках. Также пространство можно оживить с помощью картин. Хорошо выглядит живопись на морскую тему. В помещения в скандинавском стиле отлично вписываются зеркала, они выполняют ту же функцию, что и стеклянные предметы интерьера.