Интерьер маленькой прихожей: максимум места и пользы

интерьер маленькой прихожейПрихожая – важная часть квартиры. Чтобы она производила хорошее впечатление на членов семьи и гостей, необходимо правильно расставить мебель и создать уютный, стильный интерьер. Эта задача многократно усложняется в условиях маленьких прихожих, которые часто встречаются в квартирах, особенно старых планировок. Но тем не менее и интерьер маленькой прихожей может быть очень уютным и привлекательным.

Иногда они могут быть нестандартной формы: узкие и длинные или имеющие необычную планировку. Такие помещения имеют и некоторые преимущества: они достаточно компактные и уютные, в них все под рукой, но в то же время в таких комнатах катастрофически не хватает пространства.

Одной из важнейших составляющих дизайна прихожей является грамотно и рационально расставленная мебель. Даже если вам очень нравится, например, какой-то невероятно модный комод, который, по вашему мнению, подходит к интерьеру квартиры, он может быть абсолютно бесполезным в компактной прихожей. Именно поэтому важно не загромождать пространство, а выбрать элементы практичные и занимающие мало места.

alt

Без чего не обойтись интерьеру маленькой прихожей

Для начала важно определить, что должно быть в помещении обязательно, так как без некоторых элементов прихожая перестает выполнять свои функции. В первую очередь, нужна обувница в виде закрытого шкафчика с несколькими открытыми полочками. Рекомендуется выбрать невысокую обувницу с мягким сиденьем вместо верхней полки. Это удобно, если вы предпочитаете обуваться сидя.

интерьер прихожеймаленькая прихожая

Также потребуется открытая вешалка для повседневной одежды и желательно здесь же разместить небольшой шкаф. Нелишним будет и большое зеркало, в которое можно смотреться перед выходом из дома. Чтобы совместить два необходимых элемента интерьера, выбирайте шкаф с зеркальной дверцей. Такое решение будет очень удобным и визуально расширит пространство.

alt

Расширение пространства

Чтобы визуально увеличить миниатюрную прихожую, учтите несколько рекомендаций:

  • Светлые стены и потолок помогут добавить простора даже в самую крохотную комнатку. Если вы хотите увеличить высоту помещения, в этом помогут вертикальные полосы на обоях, если желаете расширить стены – горизонтальные.
пространство прихожей
  • Мелкий рисунок на вертикальных плоскостях визуально увеличит пространство. Если ваша прихожая узкая и маленькая, напоминающая колодец с высокими стенами, можно зрительно разделить стену на две части: оклеить ее обоями разных цветов вверху и внизу или разместив примерно посередине высоты какой-либо горизонтальный элемент (декоративный карниз, багет).
  • Используйте зеркала или любые глянцевые поверхности как средство визуального увеличения пространства.
  • Постарайтесь расставить мебель таким образом, чтобы форма помещения максимально напоминала квадрат.
дизайн маленькой прихожейпространство маленькой прихожей
  • Установите в прихожей неглубокий, но высокий и вместительный шкаф для вещей. Таким образом пространство будет использоваться эффективно, а проход расширится.
  • Не загромождайте пространство ненужными предметами. Даже если вам очень нравится какой-либо элемент декора, откажитесь от него, чтобы потом каждый день не пришлось спотыкаться, например, о любимую кованую вешалку, занимающую значительную часть пространства.
  • Используйте больше закрытых ящиков и полок, чтобы повседневные мелочи и важные вещи не засоряли интерьер.
как увеличить маленькую прихожую
  • Освещение. Уделите ему особое внимание, тогда даже самая маленькая комнатка приобретет шарм.

Сделать интерьер миниатюрной комнаты необычным и оригинальным довольно сложно, поскольку пространства для фантазии не так уж много. Но даже в таких условиях можно сделать прихожую уютной и очень комфортной, если рационально подойти к выбору мебели и дизайну стен.