Кухонные рабочие поверхности из нержавеющей стали: основания для предпочтения - Чистка

чистка поверхностей из нержавеющей стали

Варианты отделки

Чаще всего в изготовлении кухонных рабочих поверхностей используется матированная нержавеющая сталь, так как за такой поверхностью легко ухаживать. Но помимо матированной нержавейки, на кухнях также используется нержавейка с эффектом патины, полированная сталь, зеркальная и так далее. Выбирая для кухни поверхность из нержавеющей стали, не забывайте, что чем сильнее она блестит, тем больше отпечатков пальцев и разводов на ней остается, и тем больше времени вам придется провести, начищая и полируя кухню.

Что касается оформления кромок, то здесь также возможны варианты: квадратный край, скошенная кромка, ступенчатая или округлая.

alt

Ценовая политика

цена поверхностей из нержавеющей стали

Поверхности из нержавеющей стали нельзя назвать дешевыми, но и самыми дорогими они тоже не считаются. Стоимость столешницы из нержавейки зависит от толщины листа, отделки, размеров и других клиентских пожеланий. Если вы планируете использовать поверхность из нержавеющей стали в оформлении кухонного острова, прежде чем заказывать столешницу по индивидуальному заказу, изучите предложения от фирм, поставляющих оборудование для ресторанов. Многие компании используют отдельные стальные столы в качестве рабочей базы, и такой стол может с успехом вписаться в интерьер вашей кухни и обойтись дешевле, чем индивидуальный заказ. При просчете стоимости мастера также учитывают цену креплений, гаек, болтов, полировки и, конечно, стоимость самой работы.

alt

Чистка поверхностей из нержавеющей стали

чистка поверхностей из нержавейки

В продаже можно найти специальные средства для очищения и полировки кухонных поверхностей из нержавеющей стали. Покупать их или не покупать – дело личных предпочтений, но в принципе можно обойтись и без них. Для ухода за нержавеющими поверхностями вам понадобятся лишь простые и доступные средства, которые можно найти в любом доме. Ежедневно протирайте поверхность влажной губкой или салфеткой из микрофибры. Если вы хотите придать кухонным поверхностям дополнительный блеск, вам понадобится следующее:

  • вода;
  • кухонное полотенце;
как чистить поверхности из нержавеющей стали
  • жидкость для мытья посуды;
  • столовая сода;
  • уксус;
  • мягкий нейлоновый скребок или щетка с негрубой щетиной;
правильная чистка поверхностей из нержавеющей стали
  • салфетка из микрофибры;
  • минеральное или оливковое масло.

Протрите поверхность смесью теплой воды и небольшого количества жидкости для мытья посуды.

Затем очистите поверхность содой с уксусом, используя неабразивный материал. Ни в коем случае не скребите поверхность грубым скребком или металлической щеткой, не используйте абразивные чистящие средства. Влажным полотенцем протрите поверхность, а затем осушите бумажным полотенцем или салфеткой из микрофибры.

уход за поверхностями из нержавеющей стали

В заключение нанесите на чистую салфетку небольшое количество минерального масла и отполируйте поверхность. Этот шаг позволит предотвратить появление отпечатков пальцев на поверхности столешницы. Для удаления известкового налета используйте уксусный раствор, а для следов от кофе – соду. Для придания блеска нержавеющим поверхностям также подойдет средство для чистки стекла без содержания хлора.

alt

Самостоятельная установка столешницы

установка столешницы из нержавеющей стали

Установку нержавеющих поверхностей лучше доверить профессионалам, но, если у вас есть соответствующие навыки и вам предстоит небольшой объем работ, то почему бы не попробовать сделать все самостоятельно. В Интернете можно найти пошаговые пособия по проектировке и установке кухонных рабочих поверхностей из нержавеющей стали.