Популярные типы кухни: какой выбрать при обновлении дизайна

типы кухниКухня является одним из самых интересных пространств в доме и требует много внимания к деталям во время процесса проектирования и планирования. Выбор типа кухни - очень важный шаг. Возможно, вы не сможете принять это решение с самого начала, поэтому сначала попробуйте обозначить свои приоритеты, чтобы составить список всех элементов, которые вы хотите включить в дизайн, и способы его выполнения. Вы также должны выбрать стиль, который хотите использовать - это также поможет вам найти идеальный вид кухни позже.

alt

5 популярных типов кухни

Некоторые кухонные модели лучше подходят для небольших помещений, а другие лучше приспособлены для больших пространств. Например, кухня с одной стенкой обычно подходит для небольшого дома. В этом типе кухни все находится в пределах досягаемости, вся или большая часть техники и мест для хранения находится с одной стороны кухни, вдоль одной стены. Такая кухня отлично подходит для открытой планировки, поскольку она легко может сочетаться с гостиной и столовой. Иногда сюда можно добавить мобильный кухонный остров или складной стол и получить больше места для хранения и рабочего пространства. Тем не менее, такая кухонная компоновка обычно не предполагает много мест для хранения и рабочих поверхностей.

дизайн кухни

В отличие от других кухонных типов, «двустенные» кухни всегда длинные, узкие и менее гибкие в смысле пространства и удобства.

Такие кухни более или менее похожи на одностеночную кухню, но мебель и рабочие поверхности здесь расположены вдоль двух противоположных стен. Этот тип кухни считается наиболее подходящим для приготовления пищи, и поэтому многие рестораны используют его. Такая кухня длинная и узкая, с обеих сторон в ней есть места хранения и рабочие поверхности. Здесь нет места для стола или кухонного острова, и это лишает такую кухню некоего социального характера. Кроме того, взаимодействие между двумя или более людьми на данной кухне ограничено и часто неудобно. Если вы не объедините эту кухню с остальными комнатами, удалив стену или дверь, она останется закрытым пространством, почти без связи с остальной частью дома.

L-образные кухни являются самыми популярными, а также одними из самых универсальных типов кухни.

Если вы хотите создать кухню, где будут собираться, есть и приятно общаться люди, и она будет более открытой, возможно, L-образный тип - самый популярный из всех. Одной из причин, почему это такой популярный вариант, является тот факт, что он очень универсальный и адаптируемый. Он отлично сочетается с гостиной и столовой открытой планировки, а также может служить в качестве кухни, в которой едят, если вы добавите стол со стульями или остров с креслами.

мебель в кухне

Даже U-образная кухня может выглядеть открытой и воздушной, если она достаточно большая и простая.

Добавьте еще один ряд шкафов и приборов в L-образную планировку, и вы получите U-образную кухню. Это тип кухни, который выглядит и просторно и обеспечивает много мест для хранения, но на самом деле является довольно маленьким и не таким универсальным, как другие кухни. Причина этого в том, что вы не можете добавить остров или стол в U-образную кухню, не сделав ее при этом тесной и маленькой. С другой стороны, у вас будет много места для шкафов и больших приборов, и часто здесь также есть окно, которое обеспечивает открытый и светлый дизайн.

кухонная зона

В U-образной кухне, как правило, недостаточно места для острова или стола.

Есть также G-образные кухни. На самом деле это другая версия U-образной компоновки, с полуостровом, прикрепленным к одной стороне «буквы U». Полуостров частично перекрывает кухню, поэтому важно убедиться, что он не слишком длинный и вы можете легко входить и выходить с кухни и вообще спокойно в ней передвигаться. Невозможно добавить остров на эту кухню, так как вам нужно будет передвигаться вокруг него, а это сделает работу на кухне очень трудной и неудобной.

alt

Дизайн кухни

Традиционно при планировании и дизайне кухни, фокус падает на так называемый кухонный треугольник. Возможно, вы слышали об этом термине раньше, он относится к пространству между холодильником, плитой и раковиной. Конечно, вам не нужно придерживаться треугольной формы этого участка кухни, если вы не хотите. Не бойтесь оптимизировать свое кухонное пространство так, как вы хотите, в зависимости от того, сколько у вас места на кухне, и от ваших конкретных потребностей. Однако обратите внимание на кухонные приборы.

О том, как выбрать кухонную технику, нужно много подумать. Размер имеет значение, но также важны и энергоэффективность, и цвет, и стиль. Прежде чем принимать решение, выясните, каковы ваши приоритеты? Вы хотите большую посудомоечную машину или больше места для хранения? Вам действительно нужен большой холодильник или вы предпочтете использовать это пространство для чего-то еще? Важно, чтобы кухня была рассчитана на всех своих пользователей, чтобы она была максимально удобной и эффективной.

Другой момент, с которым вы можете столкнуться, - разница между кухонным островом и полуостровом. Остров – это замечательно, если у вас есть место для него, но и полуостров может быть лучшим выбором во множестве ситуаций. Если вы хотите, вы можете установить полуостров без шкафов вокруг него, и таким образом он может больше походить на остров. В любом случае, вы можете использовать остров /полуостров различными способами, и вам решать, какой вариант выбрать.

alt

Одностенные кухни

Замечательная вещь в кухне, расположенной вдоль одной стены, это то, что вы можете добавить остров и максимально увеличить ее функциональность.

одностенные кухни

Односторонние кухни обычно небольшие и не включают в себя много мест для хранения, так как приборы занимают много места.

кухня вдоль стены

Конечно, если стена в кухне довольно длинная, кухня тоже будет просторной, и вы можете создать в ней вполне сбалансированный дизайн.

Чтобы заставить маленькую кухню выглядеть больше, используйте открытые полки, фасады шкафов из стекла и светлые цвета.

типы одностенных кухонь

Одностенные кухни обычно идеально подходят для создания кухонь с открытой планировкой и обеденным столом, за которым можно собраться и поесть.

Даже небольшая и вытянутая в линию кухня может выглядеть интересной, если подойти к ее дизайну творчески.

кухни вдоль одной стены

Сделайте пространство маленькой кухни визуально больше, используя в ее дизайне зеркала и трехмерные обои.

alt

L-образная кухня

В L-образной кухне одна стена может быть выделена для хранения, а другая может быть рабочей зоной.

Если пространство позволяет, вы можете добавить остров или стол со стульями на такую кухню.

L-образная кухня

Убедитесь, что между обеденным столом и рабочими столами было достаточно места, чтобы обеспечить практичность пространства.

Две перпендикулярные стены в L-образной кухне не должны выглядеть симметрично.

alt

U-образная кухня

Такуюкухню сложнее интегрировать в открытую планировку, хотя и не невозможно.

U-образные кухни могут выглядеть немного закрытыми, замкнутыми, но это на самом деле делает их уютными и привлекательными.

U-образная кухня

С одной стороны U-образной кухни может быть бар или встроенный стол со стульями по обе его стороны.

Может быть и так: одна сторона кухни открыта и служит полуостровом.

виды кухни

Вы можете проявить творчество и изобрести новую концепцию традиционной кухни в соответствии с вашими собственными потребностями и вкусом.

типы интерьера кухни

Вы должны иметь возможность включать все, что вам нужно, в U-образную кухню, даже в маленькую.

типы кухонной мебели

Вы не обязаны использовать один и тот же цвет для всех областей кухни. Цветовые комбинации могут быть динамичными и очень интересными.

разновидности кухни

Превратите одну сторону кухни в бар и откройте пространство для гостиной.

вариации кухни

Вы можете превратить одну из стен в кухне в большую систему мест хранения со встроенной техникой.

типы оформления кухни

alt

Маленькие узкие кухни

Это, безусловно, не лучший вариант кухни, если вы хотите, чтобы данное пространство было зоной для общения.

Вы можете сделать такую кухню более открытой с помощью окна или раздвижной стеклянной двери в конце помещения.

маленькие узкие кухниузкие кухни

Может быть, вы захотите подчеркнуть линейную компоновку кухни полосами или другими деталями дизайна.

alt

Кухня-уголок

Даже несмотря на свою необычность, угловая кухня иногда может решить сложные проблемы дизайна интерьера.