Мраморные кухонные фартуки в контексте дизайнерских домов

мраморные кухонные фартукиМрамор на кухне выглядит стильно и изысканно, и, несмотря на то, что он требует постоянного ухода, на самом деле это один из самых популярных материалов для столешниц и панелей. Многих интересуют мраморные кухонные фартуки, точнее их огромный потенциал в плане внешнего вида и стиля кухни, а также его влияние на окружающую среду и роль в контексте кухни и дома в целом.

Дизайнеры видят мраморный фартук как возможность придать кухне изысканный и элегантный вид, сохраняя при этом ее дизайн и палитру простыми. Фартук объединяет все пространство кухни и делает ее красивой, особенно при открытой планировке.

alt

Мрамор на кухне

Мраморный кухонный фартук обычно соответствует столешницам. Он может быть черным с белыми прожилками, сочетание, которое легко интегрируется в кухню с открытой гостиной, где также хорошо расположить черно-бело-серый зонирующий ковер.

Некоторые виды мрамора имеют ярко выраженные прожилки, а другие – более тонкие, не делающие большого акцента на рисунок или контраст цветов. Цветовая палитра мраморного фартука в таком случае сглажена и нейтральна, сочетайте ее с белым и серым цветом, со светлым деревом. Мраморный фартук может охватывать только половину секции стены между столешницей и настенным шкафом.

мраморные фартуки для кухни

Определенный вид мрамора, используемый на задней стенке и острове кухни, хорошо подходит для современных интерьеров из-за своего крупного рисунка (прожилок). Кухня минималистична и в основном белая, а мраморные поверхности - это элементы, которые разнообразят монотонность декора. Деревянный пол его отлично дополняет.

кухонные мраморные фартуки

Независимо от того, большая у вас или маленькая кухня, современная или традиционная, вы не сможете ошибиться с мраморным фартуком. Это тот тип декора, который заставляет пространство быть вне времени и вне моды. Интерьер с мраморными деталями приятен, элегантен и изысканен, не имея при этом четкой связи с определенным стилем или направлением дизайна.

мраморные панели для кухни

Сочетание мраморного фартука с подходящей столешницей может быть полезным в некоторых случаях, например, когда есть желание создать гармоничный и непрерывный декор с бесшовными переходами с одной поверхности на другую.

Мрамор может потенциально иметь заметный графический эффект на дизайн интерьера и декор кухни. Главное, правильно все сбалансировать. Мраморный фартук и остров делают фокусами кухонного пространства и фактически всей открытой площади, если таковая имеется. Эта гармоничная пара выглядит изысканно в сочетании с глянцевой белой мебелью, деталями из нержавеющей стали и гладким деревянным полом.

мрамор в оформлении кухни

Мраморные кухонные фартуки и столешницы не выглядят великолепно только в сочетании с минималистским и нейтральным декором, а также в тех случаях, когда они дополняются столь же элегантной и привлекательной мебелью. Небольшая кухня может сочетать в себе мрамор и дерево, как графическое, оба эти материала как графичны, так и привлекательны.

Опытные дизайнеры действительно могут создать приятное ощущение пространства, и отчасти это может быть связано с мраморным кухонным фартуком и комбинированной столешницей на кухне, которые препятствуют тому, чтобы белый декор стал просто скучным и излишне строгим.

мрамор в дизайне кухни

Мрамор имеет несколько разных цветов и цветовых комбинаций, и каждый образец уникален в том смысле, что он имеет уникальный узор прожилок и цветовых вариаций. Чтобы придать кухне теплую и уютную атмосферу, рассмотрите возможность сделать мраморный кухонный задник или столешницу в земляном цвете.

мрамор в интерьере кухни

Если бы не мраморный фартук и соответствующая столешница кухонного острова, кухня могла бы выглядеть слишком простой или слишком смелой, и ни один из вариантов не позволял бы ей идеально сочетаться с остальными жилыми помещениями. Это идеальный внешний вид для кухни, способный превратить резиденцию 70-х годов в современный дом.

мрамор на кухне

Неоднократно было доказано дизайнерами, что кухонный мраморный фартук или мраморный кухонный остров позволяют интерьеру кухни более легко сливаться с соседними интерьерами и выглядеть естественным продолжением общего жилого пространства. И хотя это не всегда и не совсем так в каждом отдельном случае, мрамор играет аналогичную роль в контексте кухни, как и деревянный разделитель, выполняющий функцию зонирования.

мрамор для дизайнерского оформления кухни

alt

Дизайнерский подход

Мрамор - очень универсальный материал с вневременной привлекательностью, поэтому он выглядит одинаково естественным в традиционных, деревенских и современных декорах. Дизайнеры выбирают его как материал для акцентирования. Вполне возможно сохранить оригинальное изящество и очарование дома, используя мрамор на кухне, это довольно легко.

использование мрамора в дизайне кухни

У вашей кухни может быть очень необычный фасад. Для декора можно использовать нержавеющую сталь, она имеет изысканный, минималистский и воздушный декор. Вы можете также убедиться, что на кухне, где есть мраморный фартук, существует отличная визуальная связь между глянцевым белым и темным деревом мебели.

использование мрамора в интерьере кухни

Симметрия при работе с мрамором практически невозможна из-за уникального рисунка прожилок на каждой плите. И эта уникальность делает успешные попытки добиться симметрии рисунка мрамора еще более впечатляющими. Но не симметричный рисунок на задней кухонной панели делает современную кухню уникальной. На самом деле, это просто приятное дополнение к дизайну. Наиболее привлекательным здесь является набор отдельных подвесных светильников на белом фоне.

применение мрамора в интерьере кухни

При работе с мрамором легко увлечься. Он не выглядит слишком броско, но при использовании в больших количествах он может подавить пространство и уменьшить его визуальную привлекательность. Важно учитывать размеры пространства. Учитывая, насколько велика ваша кухня, вы можете включить в интерьер мраморный фартук и соответствующие столешницы без загромождения декора.

мрамор на стенах кухни

Использование мрамора в открытой кухне является одновременно тонким и смелым. С одной стороны, на маленькой площади (фартук, столешница и даже напольная плитка) довольно много мрамора, но, с другой стороны, все выглядит сбалансировано, если вы видите и учитываете общую картину всей планировки.