Как выбрать люстру, чтобы украсить комнату

как выбрать люструНаучитесь выбирать правильный размер люстры, а также то, насколько высоко вы должны повесить ее и какой стиль светильника подходит именно вам. Ищете какие-то яркие идеи о том, как выбрать люстру? Рассмотрите несколько советов по выбору светильника, который соответствует пропорциям вашей комнаты и стилю вашего дома.

alt

Как выбрать диаметр люстры

При выборе люстры для большинства помещений одно общее правило даст вам хорошее руководство по выбору ее размера: ширина комнаты (в метрах) + длина комнаты (в метрах) = диаметр/ширина люстры (в сантиметрах).

люстра в комнате

Так, например, если ваша комната имеет длину 4,27 м и ширину 3 м, люстра диаметром 61 см будет выглядеть пропорционально.

Это общее правило, которое помогает выдержать размер вашей люстры пропорционально размеру комнаты. Конечно, этот подход к выбору люстры лучше всего использовать в качестве исходного руководства, а не как жесткое и непреложное правило, но оно определенно помогает установить минимальный размер светильника.

размер люстры

Если ваше освещение будет концентрироваться на зоне отдыха, а не на всей комнате, используйте приблизительные размеры длины и ширины этой области, а не все пространство помещения. Другой способ рассчитать размер люстры - добавить длину от двух ближайших стен, а затем удвоить ее, чтобы получить приблизительный диаметр люстры.

alt

Как выбрать размер люстры по вертикали

Теперь, когда у вас есть ширина светильника, вам нужно будет выбрать его размер по вертикали (это не высота расположения над полом, а фактический размер люстры сверху донизу).

размер люстры по вертикали

Чтобы выбрать вертикальный размер люстры, классическим правилом подсчета является следующее: высота комнаты (в метрах), умноженная на 2,5-3, это будет подходящий размер (в сантиметрах).

Вы также можете поинтересоваться многоярусными светильниками, чтобы грамотно заполнить высоту помещения, и расположить люстру достаточно низко, чтобы сделать пространство под ней более интимным и уютным.

люстра в квартире

Помните, что в прихожей с нормальной высотой потолка потолочный светильник должен избегать открывающейся двери. Концентрирование света во входном пространстве при помощи люстры может быть красивым решением, но вы можете также выбрать маленький светильник или даже плоский его вариант вместо настоящей люстры, чтобы избежать каких-либо коллизий.

alt

Столовые

К люстре над обеденным столом предъявляются особые требования. Во-первых, она должна быть достаточно низкой, чтобы создавать интимную атмосферу, но, тем не менее, не всегда. Хорошее правило - повесить ее в примерно в 90 см над столом. И убедитесь, что ее диаметр не больше диаметра стола, а какие-либо части люстры не свисают так низко, чтобы кто-то задевал их головой.

Что касается длины люстры, в идеале она должна составлять от половины до двух третей длины вашего стола, чтобы создавался правильный баланс пропорций.

люстра в интерьере

Если вы используете современный стиль люстры тонкой линейной или ветвящейся формы, ориентируйтесь на размер от двух третей до четырех пятых длины стола, чтобы люстра не выглядела слишком маленькой и не выбивалась из общего дизайна.

Для круглого обеденного стола выбирайте круглый или квадратный светильник от половины до двух третей ширины стола. Если люстра слишком широка, она, скорее всего, заставит стол выглядеть маленьким и неудобным, а если она будет прямоугольной, то будет диссонировать со столом.

дизайн люстры

Для небольшого круглого стола (например, 120-сантиметрового стола для завтраков) светильник может быть меньшим по размеру, не внося при этом дисгармонию в интерьер, поэтому не стесняйтесь выбирать что-то меньшее по размеру и, если хотите, выглядящее немного более легким.

alt

Драматизм или сдержанность

Имейте в виду, выбирая размер светильника, что размер – не единственный вопрос; вы также должны принять во внимание общий декор помещения. Для комнаты с насыщенными обоями или другими узорчатыми элементами люстра с замысловатыми деталями будет выглядеть подходящей. Но в более спокойном пространстве с большим количеством белых или нейтральных стен более простой и легкий светильник будет более правильным решением.

форма люстры

alt

Увеличенные размеры

Эти правила и советы отлично подходят для выбора светильника, который следует классическим пропорциям. Тем не менее, недавняя тенденция освещения интерьера заключалась в том, чтобы отходить от классических пропорций и выбирать крупные люстры, делая сильный акцент на их выразительности и больших размерах.

Висячие светильники уже сами по себе становятся естественным фокусом комнаты, из-за своего центрального расположения в пространстве и простого факта, что они испускают свет, поэтому имеет смысл немного увеличить их размер, если вы действительно хотите, чтобы они приводили людей в восторг.

покупка люстры

Конечно, размер светильника должен все же гармонировать с пространством, в котором он находится, но отказ от привычной осторожности и выбор более крупной люстры, может привести к отличным результатам – от нее будет не отвести глаз.

Это особенно верно для простых современных светильников в минималистском стиле. Люстра может быть почти такой же широкой, как стол, над которым она будет висеть, и довольно глубокой, что особенно подходит для компактных помещений, например, для небольшой кухни.

Читать дальше Детали