Спальни в стиле арт-деко – блестящая геометрия

спальни в стиле арт-декоОригинальный стиль арт-деко стал популярным в конце 20-ых годов во Франции. Это художественное движение родилось после Первой мировой войны во французской столице под влиянием творцов, стремящихся реагировать на модерн (буйные цвета, орнаменты, вдохновленные природой). Стиль арт-деко первым начал входить в широкие массы и вскоре покорил весь мир. Спальни в стиле арт-деко обрели популярность.

Некоторые искусствоведы утверждают, что арт-деко не относится ни к художественному движению, ни к течению, а выражает прогресс человека с точки зрения эстетики и технологий. Термин «арт-деко» происходит от аббревиатуры «декоративное искусство».

Изобилие, чувственность и величественность интерьеров, цвета и богатые текстуры, овальные формы, украшения и гладкие поверхности манят своей очаровательностью и гламурностью. Все должно было выражать шарм и гордость людей эпохи джаза, и все должно быть приятным и функциональным. Этот стиль сочетает древние формы и футуристические тенденции, такие как использование отражающих материалов, простота которых была противопоставлена сладострастным материалам. Стиль арт-деко подразумевает роскошь викторианской эпохи, но с новой нотой элегантности и современности.

alt

Как распознать стиль арт-деко?

  • Богатые материалы (красное дерево, черное дерево, слоновая кость, кованое железо, позолота);
  • наличие геометрических узоров, строгих и динамичных форм;
  • формы в постоянном движении (круговые арки, колеса со спицами);
  • важность золочения;
  • наличие черного и красного;
  • наличие стеклянных изделий в декоре.
спальни арт-деко

Геометрические узоры и блестящие предметы, которые привлекают внимание - это еще одни основные черты стиля арт-деко, которые включают фривольные настроения людей той эпохи. Затем начали использовать хром, сталь и стекло, потому что они приписывали роскошный внешний вид каждому интерьеру и прекрасно сочетались между собой. Золотистые и металлические цвета – важный элемент интерьеров той эпохи и их можно встретить в современных интерьерах в стиле арт-деко.

В полном возрождении стиля арт-деко отображается на стенах с покрытиями символических рисунков этого направления. Благодаря геометрическим рисункам, иногда украшенным золотом или стилизованными и бесконечно повторяющимися цветочными узорами, обои арт-деко привносят элегантность и строгость в современный интерьер.

спальни в арт-деко стиле

Очень часто стиль арт-деко называют еще «ретро» или «винтажным». Сегодня он все еще оказывает влияние на современную архитектуру и дизайн.

alt

Арт-деко в спальне

Главный предмет мебели в спальне - кровать. В выбранном стиле она должна быть большой, широкой, объемной. Дизайн спальни в арт-деко удачно подчеркнут прикроватные тумбочки, украшенные орнаментом с геометрическими мотивами. Роскошь проявляется в выборе цветов мебели, как правило, речь идет о бронзе, золоте, а также молочных оттенках белого цвета.

Контрастные сочетания цветов только приветствуются, например, светлый молочно-бежевый комод великолепно гармонирует с темно-фиолетовым или бордовым креслом.

спальные конаты в стиле арт-деко

Интерьер спальни в стиле арт-деко, как правило, имеет тщательно продуманную систему освещения. Большое количество светильников различных оригинальных форм. Задача световых приборов не только создавать световой поток, но и стать декоративным украшением спальни. Остановите свой выбор на оригинальных дизайнах. Это может быть ковка, бронзовое литье, в качестве украшений могут быть использованы драгоценные и полудрагоценные камни.

Текстиль в спальне с дизайном арт-деко должен быть роскошным, тяжелым, иметь богатую текстуру. Подразумевается наличие орнамента на предметах из текстиля - шторах, покрывалах, подушках.

арт-деко в спальне

Роскоши и богатства интерьеру придают бархатные, шелковые, атласные ткани, которые можно использовать и для оформления окон, и в качестве покрывал.

Помимо геометрических зигзагообразных узоров, для украшения текстиля подойдут растительные мотивы, а также мистические сюжеты. Карнизы для штор могут быть позолоченными. Цвета обивки мягкой мебели должны соответствовать цвету штор и покрывал, и могут даже повторяться в них.