Спальни в классическом стиле – не изменяя времени

спальни в классическом стилеХотите изысканности и сдержанности? Незаменимый классический стиль кухонь, спален, ванных комнат и гостиных обеспечивает комфортную и в целом упорядоченную атмосферу. Спальни в классическом стиле подразумевают сдержанные тона, мебель с закругленными формами, массивную деревянную мебель, утонченные ткани и узоры, архитектурные элементы, такие как декоративные молдинги, колонны и панели.

Элегантный и богатый стиль, который иногда выражается в наличии старинной мебели. Произведения искусства, золотистые аксессуары, декоративные ручки, резьба и лепнина – придают атмосфере спокойствия и в то же время индивидуального характера.

Нет ничего лучше, чем провести прекрасную ночь в спальне в классическом стиле. Этот очень изысканный стиль придаст вашей комнате особого шарма.

alt

Традиции, проверенные временем

Классический стиль – это традиционное искусство жить. Предпочтение отдается благородным материалам и мягким цветам с теплыми и умиротворяющими свойствами. Чтобы подчеркнуть интерьер подбирайте натуральные цвета. Светлый охр, бежевый, серый, цвет слоновой кости и оттенки цвета глины составят основу вашего декора. Вы можете также делать ставку на серо-голубой, зеленый миндальный, бледно-розовый и пастельные тона, чтобы придать комнате легких цветных штрихов. Коричневый и темная охра создают теплую атмосферу в комнате в гармонии с деревянной мебелью. Черный цвет придает элегантности и современности и подчеркивает формы и узоры.

спальная комната в классическом стиле

Знайте, что существует ряд покрытий для стен с интересными эффектами. Даже в новом интерьере они придадут комнате удобства и подлинности. То же самое для ваших полов, рассмотрите плитки из песчаника, камня и терракоты: тепло, гарантированное вашим интерьерам. Что касается материалов, перед вами огромный выбор: дерево, кованая сталь, лен, хлопок, холст, кожа, обои…

Классический стиль невозможен без стильной мебели! В частности семейной мебели, покрытой патиной, дышащей вощеной древесиной прошлых лет. Мебель выбирается деревянная массивная в зависимости от желаемого эффекта, с закругленными и проработанными формами. Чтобы сохранить традиционный классический стиль, мебель должна быть покрыта патиной, лаком, воском или белилами.

спальни, оформленные в классическом стиле

Чтобы сделать ваш интерьер теплым и дружелюбным, делайте ставку на чередование материалов, включая ткани. В обивке слишком мало интереса, но благодаря ей ваш декор может изменить ситуацию. Оригинальный ковер, хорошо скроенные шторы или тщательно подобранные стулья добавят в ваш интерьер дополнительное очарование и придадут ему индивидуальности. Выберите материалы, такие как хлопок, шелк или кожа. Для подушек и штор вы можете выбрать микрофибру.

Не забудьте об утонченных декоративных предметах, вычурных деталях, таких как торшеры, подсвечники, свечах в декоративных стаканах и даже ширмах, если у вас достаточно места.

alt

Нюансы стиля

Для интерьера, оформленного со вкусом, нужно уметь играть на контрасте и оживлять цвета. Черный лаковый, ярко-красный, фуксия или фиолетовый прекрасно сочетаются с золотистым, серебристым и белым. Однако, грань между изысканным и гламурным и китчем очень тонкая. Главное уметь дозировать цвета, материалы и аксессуары.

спальни в классическом стиле

Делайте ставку на детали, чтобы провести разграничение между тканями аксессуаров (подушки, ковер, шторы) и обивкой (стулья, диван, изголовье). Они должны быть эксцентричными и украшенными различными узорами эпохи ренессанса, но всегда в ведущих цветах стиля барокко. Декор в стиле барокко подразумевает изобилие различных благородных и качественных материалов. Текстиль, кружева, бархат, шелк, муслин, дерево, пластик, мрамор, широкий и разнообразный выбор.

Сегодня многие материалы позволяют отображать сложные и округлые формы, типичные для стиля барокко. Для оригинального оформления, не стесняйтесь вводить в интерьер такие материалы, как органическое стекло, сталь или дерево.

дизайн спальни в классическом стиле
  • Главное выдержать основы классического стиля.
  • Определите индивидуальность, которую должна отражать спальня: романтическая, завораживающая, шикарная, приятная…
  • Имейте в виду доминирующий цвет: белый, цвет слоновой кости, бежевый, пастельный…
  • Предусмотрите заранее, какие материалы вы хотите использовать: лен, кожа, хлопок, метлахская плитка для стен и полов…
  • Подберите оригинальную мебель и аксессуары: вышитые подушки, шкафы, шторы, подсвечники, вазу…

Как правило, мебель для классического стиля изготавливается из сосны или ели. Она покрывается патиной, лаком, воском или белилами, чтобы декор смотрелся стильно.

интерьер спальни в классическом стиле
  • Каменная стена как нельзя лучше подходит для декора в классическом стиле. Если у вас нет такой стены, вы можете воспользоваться обоями с таким рисунком, который кажется вполне реалистичным.
  • Если вам посчастливилось жить в загородном домике с плиточным полом, оставьте его. Он прекрасно передает дух классического стиля.
  • Можете застелить пол дубовым ламинатом в зависимости от цвета мебели. Например, темный паркет для светлой мебели.
  • Светлый шерстяной ковер придаст тепла и уюта атмосфере спальни в классическом стиле. Вы также можете создать свой собственный ковер из шерсти, который потребует терпения в зависимости от выбранного размера, но прекрасно улучшит ваш классический стиль.
  • Если вы приобрели мебель из сосны, вы можете нанести патину самостоятельно следующим образом:
  • Купите морилку на свое усмотрение: светлую, среднюю или темную.
  • Нанесите ее на мебель с помощью кисти и дайте просохнуть в течение 24 часов.
  • Затем пройдитесь тряпкой, смоченной в пчелином воске. Вощина наносится по кругу, чтобы воск хорошо проникал в прожилки дерева.

После этого за мебелью ухаживать нужно только с помощью воска и снимать пыль метелкой из больших перьев.

Классическая спальня – это комната с тщательно подобранными деталями. Венгерский паркет, мягкое кресло у кровати… Спальня должна быть успокаивающей, поэтому цвета подбираются мягкие и освежающие. Например, сочетание белого, бежевого, серого и серо-коричневого. Не бойтесь пускать свет в комнату, выбирая тонкие шторы на день.

спальня с интерьером в классическом стилеспальная комната с интерьером в классическом стиле

Не забывайте о постельном белье. Выбирайте старинные простыни с вышивкой и положите как можно больше подушек, как в гостинице. Чтобы классический стиль просматривался во всем, остановитесь на белом постельном. Если вам хочется с узорами, пусть это будут неброские цветы.

Что касается мебели, подберите мебель с простыми, но изысканными линиями. Ножки мебели должны быть слегка изогнутыми, ажурные изголовья кровати и лампы с искусно отделанными ножками.