Интерьер коридора - создаем иллюзию пространства - Советы и рекомендации

интерьер коридора советы и рекомендации

Интерьер коридора - советы и рекомендации

Общее впечатление о помещении начинает формироваться уже с коридора. Если он неуютный и тесный, а окружающая атмосфера вызывает гнетущее ощущение, то последующее восприятие изысканности и стиля остальной части жилища будет неизбежно размыто. В целях гармонизации прихожей, а также визуальной корректировки недостатков помещения, интерьер коридора формируется с учётом трёх важнейших составляющих – грамотного дизайна, стилевого оформления и правильно подобранной мебели.

Наиболее приемлемы для оформления стен прихожей такие материалы, как обои под покраску, жидкие обои, стеновые панели или декоративный камень. Оригинальный интерьер коридора может подразумевать визуальное разграничение пространства, при котором цвет пола и стен выбирается в одном диапазоне, но отличается на два-три тона. Как правило, стены оформляются в более светлой тональности.

Пол в коридоре должен быть влагостойким и устойчивым к механическому воздействию. В то же время он обязан вписываться в общий стиль оформления. В качестве материала для пола применяется плитка, паркет или ламинат. Существует специальное пробковое покрытие, отличающееся особой влагостойкостью и прочностью. Что касается потолка, то к нему особых требований при оформлении интерьера коридора не выдвигается. Обычно он оформляется в светлых тонах, но в ряде случаев может разбиваться на несколько уровней для организации зонального освещения.

Оптимальная организация пространства в прихожей требует, чтобы верхняя одежда, обувь и габаритные предметы могли убираться в шкафы или специальные ниши. Шкаф-купе желательно поставить даже в узком коридоре, хотя, как вариант, допускается установка компактной вешалки для одежды и обувной полки. В более вместительном коридоре можно установить кресло или журнальный столик. Также необходимо предусмотреть место для всевозможной мелочи: ключей, перчаток или газет. Не стоит пренебрегать такими элементами оформления, как вазы с цветами, комнатные растения или семейные фотографии. Уместным окажется и зеркало в оригинальной оправе.

интерьер коридора советы и рекомендации интерьер коридора советы и рекомендации

Стилевое оформление

Одну из главных ролей в создании интерьера коридора играет стилевое оформление прихожей. К стилевому оформлению можно отнести освещение, использование цвета и декорации. Важность правильной установки источников света заключается в том, что коридор – это помещение, в котором отсутствует естественное освещение. В связи с этим хорошая освещённость коридора является основополагающим фактором, влияющим на достижение гармонизации коридора. Кроме того, правильно используя свет, можно корректировать восприятие объема помещения:

  • Узкий и длинный коридор

Улучшить восприятие можно за счёт интенсивной подсветки стен с использованием мощных направленных источников света

интерьер коридора советы и рекомендации
  • Коридор с высоким потолком

Коррекция осуществляется при помощи регулируемых источников света – потолочных или настенных.

интерьер коридора советы и рекомендации
  • Г-образный коридор и коридор с нестандартной геометрией

При помощи освещения достигается разбиение на зоны. Имеет смысл комбинировать общий свет с функциональной подсветкой.

интерьер коридора советы и рекомендации интерьер коридора советы и рекомендации

Обязательным элементом оформления интерьера коридора является зеркало. Дизайнеры рекомендуют использование больших зеркал, отражающих человека во весь рост. Обычно это зеркало-дверца шкафа-купе. Если позволяет избранный стиль оформления, можно установить зеркало овальной или круглой формы в оригинальной декоративной раме. В некоторых случаях в интерьер коридора хорошо вписывается зеркало-мозаика.

Обстановка

Типовой набор коридорной мебели состоит из шкафа, зеркала, комода и небольшого столика. Естественно, здесь возможны изменения, в зависимости от площади, дизайна коридора и его оформления. Так, при наличии углового коридора лучшим вариантом будет установка шкафа подходящей модели. Подобное решение имеет определённые преимущества:

  • Совместимость с любым интерьером
  • Пригодность для небольших площадей
  • Увеличенная ёмкость
  • Удобство
интерьер коридора советы и рекомендации

В зависимости от избранного стиля оформления интерьера более просторные прихожие можно комплектовать дополнительными элементами. Что же касается шкафов-купе, то их наличие в интерьере коридора – это стандарт де-факто. Как правило, такой шкаф выполняет не только основную функцию, но и является одним из элементов оформления. Присутствие в нём зеркальных дверей – такой же негласный стандарт. Высокие шкафы – до потолка – отличаются наличием дополнительной подсветки.

Сочетая функциональность и комфорт, и следуя вышеизложенным советам, можно легко прийти к отчётливому пониманию того, каким должен быть современный интерьер коридора в каждом конкретном случае и ситуации.

Читать дальше Маленький