Интерьер коридора - создаем иллюзию пространства - Узкий

современный интерьер узкого коридора

Современный интерьер узкого коридора - соблюдение принципов функциональности

Многие квартиры в домах старой постройки отличаются весьма непродуманной и, соответственно, неудобной геометрией внутренних помещений. В особенности это относится к коридору, как правило, представляющему собой узкое и длинное помещение. Сегодня подобная компоновка считается непрактичной и трудно поддающейся ре-дизайну. Тем не менее, существуют достаточно разнообразные дизайнерские решения, позволяющие успешно создавать современный интерьер узкого коридора.

Перепланировка

Узкий коридор, имеющий множество боковых входов и нередко оканчивающийся дверью в ванную комнату или кладовую, создаёт существенные трудности в разработке и внедрении дизайна. Нивелировать недостатки ширины и воссоздать оригинальный интерьер узкого коридора поможет перепланировка. Для координации подобных работ желательно пригласить профессионального дизайнера. Однако, в целях сокращения финансовых расходов, изменение планировки может производиться и самостоятельно.

Перепланировка узкого коридора заключается в демонтаже части или всей стены, отделяющей коридор от гостиной, кухни либо спальни. Такое решение позволяет расширить пространство, объединив полезную площадь обоих помещений. В результате такой трансформации появляется возможность использования совершенно нестандартных концепций создания интерьера. При этом остаётся возможность осуществить разграничение пространства путём зонирования. В ряде случаев происходит не снос стены, а его модификация – сдвиг, как полный, так и частичный. Сдвиг обеспечивает наличие дополнительных сантиметров площади, которые можно использовать для установки габаритной мебели. Завершает оптимизацию пространства установка раздвижных дверей.

современный интерьер узкого коридора современный интерьер узкого коридора

Меблировка

При создании интерьера узкого коридора его последующая функциональность во многом определяется правильностью выбора мебели. В случае недостаточной ширины прихожей крайне не рекомендуется использовать открытые вешалки или крючки для одежды. Это же касается и открытых полок. Для помещений такого типа единственно верным решением остаётся неглубокий шкаф с раздвижными дверцами. При глубине около тридцати сантиметров он позволяет оптимально расходовать пространство, а большое встроенное зеркало дополнительно создаст иллюзию дополнительной ширины коридора.

Кроме того, такой шкаф позволит избавиться от подставки для обуви и от полок для шляп. При необходимости в интерьер узкой прихожей можно добавить навесные полочки для перчаток или крючки для сумок и зонтов.

современный интерьер узкого коридора современный интерьер узкого коридора

Визуальные эффекты и оформление

Визуальное оформление – это основное поле деятельности для создания интерьера узкой прихожей. И хотя здесь присутствует определённая свобода решений, существуют общие дизайнерские рекомендации, позволяющие максимально гармонизировать интерьер узкого коридора:

  • Зональная разбивка помещения
  • Зрительные эффекты
  • Работа со светом

При зональной разбивке применяется приём разделения длинного коридора – выделение прихожей и холла. Осуществляется это посредством разницы в материалах, которые используются в качестве напольного покрытия, их фактуре, цвете или направлении их рисунка. Обычно границей холла считается стенка шкафа или напольная плитка, соседствующая с ковролином или линолеумом. Иногда разделение производится с использованием вертикального или горизонтального декора.

Придать ощущение объёма и визуально расширить узкий коридор можно при помощи зрительных эффектов. Для этого применяются зеркала или определенные сочетания цветов. В случае использования зеркал необходимо учесть, что степень визуального восприятия зависит от их размеров. Цветовую гамму отделки правильнее выдержать в светлых пастельных тонах. Поверхность материалов может быть как матовой, так и глянцевой.

современный интерьер узкого коридора

Свет в узком коридоре должен быть ярким и насыщенным – хорошо освещённое помещение подсознательно воспринимается с искажением его ширины. Это восприятие можно усилить, затемняя торцевые стены или используя фотообои с широкой открытой панорамой. В ряде случаев будут уместны панели с внутренней подсветкой в виде окон или витражей, а также использование скрытых светильников.

Создать же абсолютно индивидуальный вариант интерьера поможет бесконечное разнообразие материалов и использование нехитрых дизайнерских приёмов.