Застройщики в Москве: кто есть кто на рынке строительства

застройщики МосквыРазнообразие архитектурных объектов российской столицы, зачастую, приводит неподготовленного наблюдателя в некоторый эстетический ступор. Рядом с унылыми хрущевками могут возвышаться огромнейшие торговые центры и вычурные жилые комплексы. Резонно возникает вопрос: кто занимается возведением всех этих зданий? По данным статистических исследований, чуть менее чем 90% всех московских новостроек выполнены четырьмя строительными компаниями. Застройщики в Москве – кто создает облик столицы?

Великолепная четверка

Своеобразный рейтинг московских застройщиков следует рассматривать с позиции ясного и четкого понимания алгоритмов определения эффективности деятельности строительных компаний. Результаты деятельности застройщиков оцениваются исключительно на основе анализа информации, предоставленной самими строительными компаниями, а также путем ежедневного вычитывания прессы в поисках упоминания о проектах и сданных объектах определенной компании. Как результат – высокая доля субъективности классификации, большой процент зависимости от открытости предприятия. Оценке и сравнению подвергаются не реальные объемы возводимого жилья, а заявленные планы и объемы работ каждого из застройщиков.

Наиболее известными столичным застройщиками являются:

  • Группа компаний «ПИК»
  • Строительное управление-155
  • Домостроительный комбинат-1
  • Главстрой.

Подавляющее большинство строительных проектов столицы относятся к ведению одной из этих компаний.

Группа компаний «ПИК» - Первая инвестиционная компания - мощный участник рынка возведения столичной недвижимости. Созданная в 1994 году, группа компаний ПИК к середине 2010 года возвела более 10 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, основная масса которой пришлась на конец первого десятилетия XXI века. Первая инвестиционная компания специализируется на строительстве жилых домов эконом-класса, а возводимые дома являются объектами панельной типовой застройки. В конце 2008 года компания была включена в список системообразующих предприятий в строительном сегменте российской экономики, а 2009 году – получила госгарантии от правительства РФ.

Строительное управление-155 - не в пример более долгоиграющее предприятие «предпенсионного» возраста. СУ-155 является участником строительного рынка СССР и России уже более 55 лет – с 1955 года. В отличие от ГК «ПИК», СУ-155 – компания более широкого профиля, выполняющая работы по возведению не только жилых зданий, но и строений спортивного и хозяйственного назначения. Более того, поле строительства СУ-155 не ограничено рамками Москвы и Московской области: возведение ведется по всей России, в наиболее крупных городах.

Домостроительный комбинат-1 не намного младше СУ-155 и ведет свою историю с 1961 года. Также как и все свои основные конкуренты, компания в конце 2008 года перешагнула планку в 1 миллион квадратных метров возведенной жилой площади и неумолимо продолжает увеличивать данный показатель. По заявлению руководства компании, ДСК-1 ежедневно возводит порядка 80 квартир, а стандартный период возведения многоквартирного семнадцатиэтажного жилого дома составляет три месяца.

Завершает рейтинг крупнейших застройщиков Москвы корпорация Главстрой. Так же, как и СУ-155, Главстрой был создан в 1954 году и к 2008 году достиг почетной отметки в 1 миллион возведенных квадратных метров. Главстрой является неким конгломератом компаний: кроме, непосредственно, возведения жилой недвижимости, корпорация занимается также производством стройматериалов и оказанием инжиниринговых услуг.

Молодые, но не зеленые

Впрочем, кроме мастодонтов строительного бизнеса, на рынке жилой недвижимости Москвы периодически появляются новые имена, грозящие со временем влиться в когорту грандов. В посткризисный период подобных компаний довольно мало, однако настоящие герои также имеют свойство возникать. По результатам 2009-2010 годов эксперты выделяют компании Ведис-Групп, НДВ Недвижимость, а также группу компаний «Пионер».

Первые две компании добились достойных экономических показателей, работая в паре. Известность и доход Ведис-Групп и НДВ Недвижимости принес жилой комплекс «Марфино». Планировавшийся изначально как объект бизнес-класса, комплекс был заморожен с приходом кризиса первой волны, а в последствии отдан именитыми архитекторами неизвестным в то время компаниям. Проведя удачное маркетинговое исследование рынка и перепрофилировав комплекс, компании осуществили качественные работы по возведению и отделке, принесшие впоследствии им неплохие доходы. На сегодняшний день компании являются самыми динамично развивающимися на рынке.

ГК «Пионер» пошла несколько иным путем: вместо возведения откровенно бюджетного жилья она вложилась в повышение уровня комфорта. Несмотря на кризис, в результате грамотных мер по снижению стоимости комфорт-комплексов, группа компаний «Пионер» смогла удержаться на плаву и значительно расширить свой бизнес, и получить немалую прибыль. Вполне возможно, что в скором времени данная компания – как, впрочем, и Ведис-Групп, и НДВ Недвижимость - станут новыми крупными игроками на столичном строительном рынке.

Максим Кузнецов