Однокомнатные квартиры в Москве: малометражная роскошь

однокомнатные квартиры в МосквеПриобретение собственной жилплощади – ответственный шаг в жизни любого человека, вне зависимости от возраста и социального положения. Более того, данная покупка зачастую также является и самой дорогой на протяжении всего человеческого века. Приобретение квартиры в самом сердце России – в Москве - событие и вовсе из ряда вон выходящее, и однозначно самое дорогостоящее приобретение в жизни подавляющего большинства россиян. Однокомнатные квартиры в Москве – самый доступный вариант претворения мечты в жизнь.

Что нам стоит дом построить?

Что побуждает людей приобретать однокомнатные квартиры? Казалось бы, чем больше комнат – тем лучше: больше жизненного пространства, наличие возможности оборудовать в одной из комнат спокойное рабочее место или, например, спальню, а в другой – уютный зал для приема гостей и коллективного времяпрепровождения. Однако многокомнатные квартиры – в данное понятие входят все объекты недвижимости с количеством комнат, отличным от единицы - имеют также и ряд критических параметров, по которым они уступают однокомнатным. К ним относят, прежде всего, стоимостные величины: покупка и проживание в многокомнатной квартире значительно обременительнее, нежели приобретение «однушки». Связано это с фактом элементарного увеличения метража квартиры и, соответственно, с увеличением коммунальных платежей за теплоснабжение и тому подобного.

Впрочем, стоимость квадратного метра однокомнатной квартиры в пересчете на общую площадь, парадоксально выше, нежели цена аналогичного объема «двушки». При чуть более глубоком анализе становится ясно, что никакого парадокса нет и в помине – повышенная стоимость квадратного метра объясняется большей долей содержания в общем метраже квартиры разнообразных вспомогательных площадей: санузла, кухни. Именно за счет долевого превышения стоимость «квадрата» однокомнатного объекта жилой недвижимости выше, нежели в среднем по сегменту.

В отношении Москвы усматривается тенденция предельного насыщения рынка именно «однушками», особенно в секторе недвижимости эконом-класса. Данное обстоятельство предельно понятно и логично: спрос рождает предложение, а однокомнатные квартиры – безусловно, самый ходовой товар на рынке столичной жилой недвижимости. Срок продажи однокомнатной квартиры в полтора раза меньше, нежели аналогичный срок в приложении к многокомнатной жилой площади.

Предметный разговор

По данным экспертов не поддающегося подсчету множества независимых статистических и риэлтерских агентств, средняя стоимость однокомнатной квартиры в черте города Москвы составляет порядка 260–300 тысяч долларов США. По большому счету, особенностей ценообразования, отличающего столичные «однушки» от жилья прочих классов и сегментов нет, все предельно привычно. Стоимость квартиры зависит от множества факторов: ее непосредственного расположения, наличия или же отсутствия в шаговой доступности важнейших центров жизнеобеспечения – магазинов, школ, детских садов, больниц, а также, естественно, от характеристик непосредственно самой квартиры и дома в общем.

Опираясь на статистические данные, можно сделать вывод, что самая дешевая однокомнатная жилая недвижимость расположена в Зеленоградском автономном округе на северо-западе Москвы. Сравнительно низкая стоимость квартиры – порядка 210 тысяч долларов - обусловлена, прежде всего, невыгодным, на первый взгляд, географическим положением округа - за Московской кольцевой автодорогой. Однако, несмотря на это, многие специалисты утверждают, что регион в значительной мере недооценен и в ближайшее время следует ждать если не взрывного, то довольно значительного роста цен на квартиры.

Самыми дорогими, вполне ожидаемо, оказались однокомнатные квартиры в Центральном и Западном регионах столицы. Стоимость однокомнатной квартиры здесь составляет порядка 300-320 тысяч долларов. Никаких сверхъестественных объяснений ценообразованию в данном случае также не требуется: развитая инфраструктура и дислокация в бизнес-центрах столицы значительно повышают цену недвижимости.

Максим Кузнецов