10 «смертоносных» автомобилей

10 «смертоносных» автомобилей Большинство современных автомобилей оснащено всем необходимым для поддержания безопасности водителя - от подушек безопасности до интеллектуальных систем управления автомобилем, помогающим избежать столкновения на дороге. Однако порой конструкция автомобиля заранее предопределяет его повышенную опасность для владельца, и печальный исход практически неизбежен.

No.10 - Volkswagen Bus

Конструкция Volkswagen Bus с самого начала оставляла желать лучшего, начиная с того, что кресло водителя находилось впереди передних колес транспортного средства, что само по себе не добавляло водителю уверенности. Однако это - еще не самая худшая характеристика автомобиля: Volkswagen Bus был построен таким образом, что лобовое столкновение с другим автомобилем практически гарантировало смертельный исход аварии. Если водителю и удавалось избегать аварий, был и еще один риск - возгорание двигателя из-за недостаточного его охлаждения.

Volkswagen Bus Suzuki Samurai Porsche 930 Turbo

No.9 - Suzuki Samurai

Suzuki Samurai - весьма медлительный автомобиль: мощность его двигателя настолько мала, что добиться сколько-нибудь внушительной скорости достаточно трудно. Водители, которым это удавалось, сталкивались с очень неприятным сюрпризом: на высокой скорости Suzuki Samurai становился практически не управляемым. Стабильность Suzuki Samurai можно сравнить лишь со стабильностью продуктовой тележки в супермаркете - да и уровень безопасности человека внутри автомобиля практически аналогичен.

No.8 - Porsche 930 Turbo

Старые модели Porsche 911 требовали исключительной точности управления - попавшая во время поворота под колесо помеха запросто могла привести к попаданию в кювет. С добавлением турбо автомобиль превратился в еще более трудно управляемый. Под управлением опытного водителя отличавшийся стильным спортивным дизайном Porsche 930 Turbo становился объектом зависти окружающих, однако даже небольшая ошибка во время поворота на высокой скорости могла привести к самым печальным последствиям.

No.7 - Mercedes-Benz 300SL

Несмотря на элегантный дизайн и мощность двигателя, легендарный Mercedes-Benz 300SL стал настоящим кошмаром в управлении. Чем выше была скорость автомобиля, тем больше была вероятность того, что задняя подвеска с качающейся полуосью «закапризничает» в самый неподходящий момент. Впрочем, комбинация эксклюзивности самого Mercedes-Benz 300SL с водительским опытом и осторожностью его владельцев во многом ограничили печальные последствия неудачной конструкции автомобиля.

Mercedes-Benz 300SL Chevrolet Corvette

No.6 - Chevrolet Corvette

Представленный в далеком 1953 году Chevrolet Corvette заслужил в Америке эпохи шестидесятых нелицеприятную кличку «пластиковый гроб» - комбинация развиваемой скорости с невероятно дешевым стеклопластиком, из которого изготавливался корпус автомобиля, надолго сделали его одним из самых небезопасных. От достаточно сильного удара при столкновении на дороге стеклопластик сразу же разрушался, и о безопасности сидящего внутри водителя не было и речи.

Читать дальше Лидеры рейтинга