Как выбрать шторы в спальню: советы и рекомендации - Материалы

как выбрать шторы в спальню материалы

Материалы

Чтобы вы могли чувствовать себя уютно и комфортно в своей спальне, она должна быть умиротворяющей и в то же время стильной. Уделяя внимание различным тонкостям, вы сможете создать красивый декор в спальне. Дорогое напольное покрытие, картины на стенах и аксессуары могут оказаться безуспешными, если не будут дополнены подходящими шторами.

Что нужно принять во внимание, выбирая шторы в спальню

Не всякие шторы подойдут для вашей спальни; существуют разновидности штор, предназначенных специально для спальни. Среди этих вариантов вы должны выбрать тот, который в точности подойдет к декору вашей спальни.

  • Выбирая шторы, принимайте решение, основываясь на теме, в которой оформлена ваша спальня. Например, если мебель в спальне имеет розовые тона, вам нужно выбирать шторы таких же оттенков, с красивыми рисунками.
  • Всегда выбирайте шторы для спальни, опираясь на стиль комнаты. Вы не можете повесить блестящие шторы в спальне, если общий стиль спальни – простой и элегантный.
  • Следующим важным критерием выбора штор для спальни является фактор света. Выбирайте шторы в спальню таким образом, чтобы свет мог попадать в комнату.
  • Самая важная цель, которой служат шторы – это обеспечить вам уединение. Поэтому делайте свой выбор, исходя из этого первоочередного требования. Это важно, потому что некоторые шторы бывают прозрачными и чисто декоративными, поэтому они могут не подойти для того, чтобы обеспечить вам уединение.
  • Нужно обратить серьезное внимание на то, легко ли будет ухаживать за шторами. Некоторые шторы великолепно смотрятся вначале, но могут потерять свой лоск, если за ними неправильно ухаживать. Поэтому выбирайте такой вариант, которые хорошо смотрятся и просты в уходе.
  • Одни прозрачные занавески не гарантируют того, что спальня будет хорошо выглядеть. Нужно также заранее планировать покупку таких аксессуаров как карниз и стропы для штор, которые хорошо к ним подойдут.

Если вы успешно выберете шторы для своей спальни, она будет самым романтическим местом в вашем доме.

как выбрать шторы в спальню материалыкак выбрать шторы в спальню материалы

Шторы в спальне - это декоративный и функциональный аксессуар, который придаст вашей спальне идеальный вид. Шторы не дают свету проникать в помещение, а также создают ощущение уединения, закрывая комнату от посторонних глаз. Если вам нужна изоляция и звуконепроницаемость в вашей спальне, вы можете выбрать льняные шторы. Выбирая шторы для спальни, вам нужно в первую очередь измерить длину и ширину окна. Нужно решить, хотите ли вы закрыть только само окно, или сделать шторы длиной до пола.

Шторы бывают разными по цвету, дизайну и стилю, и вы можете выбрать лучшие, исходя из общего стиля спальни. Прозрачные занавески хорошо смотрятся с любым стилем и декором.
Какие шторы можно выбрать для спальни

Льняные шторы для спальни

Если вы хотите придать своей спальне мистическую ауру, выбирайте льняные шторы синего или темно-бордового оттенков. Для спальни в современном стиле можно использовать льняные шторы смелых, ярких цветов. Вы также можете использовать такие приглушенные и темные цвета как лиловый, черный, темно-коричневый и серый.

Льняные шторы недороги, и делают спальню простой и прохладной. Существует множество вариантов дизайна и цвета, из которых вы можете выбирать шторы по своему вкусу. Для спальни выбирайте прочные и легко стирающиеся льняные шторы.

как выбрать шторы в спальню материалыкак выбрать шторы в спальню материалы

Шторы в байтовую складку

В спальне часто используют шторы в байтовую складку. Такие шторы состоят из складок, собирающихся в верхней части шторы. Они придают комнате аккуратный и ухоженный вид. Шторы в байтовую складку стоят дорого, по сравнению с обычными шторами. Но с их помощью вы можете придать спальне классический вид.

Прозрачные занавески

Если вы хотите создать романтическую атмосферу в спальне, лучше всего для этого подойдут прозрачные шторы. Прозрачные шторы наполнят вашу комнату разноцветным светом. Они бывают как гладные, так и с текстурой. Если вы выберете ткань с цветами или вышивкой, вы сможете воплотить в спальне самые креативные идеи. Прозрачные занавески создают ощущение простора в комнате.

как выбрать шторы в спальню материалыкак выбрать шторы в спальню материалы

Шторы-качели и жабо

Шторы-качели и ламбрекены в стиле жабо придают спальне уют. Использовать их можно в любой комнате. Есть разные способы использования таких штор. Можно сделать одинарные, двойные или тройные качели. Такие шторы в спальне должны быть выполнены из плотного материала.

Многослойные шторы

Многослойные шторы в спальне бывают светлых цветов и различных стилей. Эти шторы шьются из тяжелых тканей и создают уют в спальне. Попробуйте подобрать цвет многослойных штор к остальному интерьеру спальни. Вы можете открывать и закрывать разные части штор по своему желанию.

как выбрать шторы в спальню материалыкак выбрать шторы в спальню материалы

Цвет штор в спальне

Вы можете подобрать цвет штор к цвету прилегающих стен. Избегайте использования темных штор, если прилегающие стены светлые. Вы также можете смягчить эффект темного окна с помощью светлой отделки, или повесив прозрачную светлую занавеску. Шторы темных, мягких оттенков могут быть использованы в спальне, если это необходимо для создания нужного вам эффекта в интерьере спальни.

Ткани и рисунки для штор в спальню

Выбирая ткань для штор в спальню, сначала посмотрите на мебель и обои. Если спальня выходит на юг, лучше всего выбирать ткани, которые не выгорят.

Традиционно самыми популярными тканями для штор в спальню являются хлопок и шелк, их предпочитают все. Другой вариант – полиэстер и другие синтетические материалы. Шторы с рисунками придают спальне красивый вид.