Цвет спальни: идеи и советы - Предназначение

цвет спальни

Каждому цвету – свое предназначение в спальне

Выбор цветовой гаммы для декора спальни является приоритетным. Чтобы не совершить ошибки, необходимо брать в расчет значение того или иного цвета, который может подойти или не подойти для вашей спальни. Таким образом, у каждого цвета в спальне есть свои плюсы и минусы, которые вам нужно знать, чтобы сделать вашу комнату для отдыха более гармоничной.

Красный

  • Достоинства: символ любовной страсти, красный цвет идеально подходит для комнаты, в которой живет пара.
  • Недостатки: красный – цвет активности, который диссонирует с отдыхом и сном.

Совет: если вы любите красный, расположите его небольшими включениями, например, в картинах, на подушках, в свечах, сочетая его с белым и розовым, которые также являются символами любви. Кирпично-красный оттенок привносит интимности и чувственности. Если активный красный выбран в качестве доминирующего в спальне, разбавьте его белым на стенах.

Оранжевый

  • Достоинства: символ радости и веселья.
  • Недостатки: горячий, очень динамичный цвет, который больше подходит для других комнат.

Совет: Если вы решили сделать оранжевый основным цветом вашей спальни, выбирайте оттенки персикового, лососевого, более нежные и романтичные. С этим цветом хорошо сочетается зеленый.

цвет спальни

Желтый

  • Достоинства: цвет солнца и хорошего настроения.
  • Недостатки: благодаря своему свойству активизировать умственную деятельность, желтый часто используется в офисах и рабочих кабинетах, поэтому мало подходит в качестве основного для спальни.

Совет: если вы выбираете доминирующим желтый, добавьте голубого или зеленого в декор, чтобы успокоить его. Для стен предпочтителен пастельный или чистый светлый желтый.

Зеленый

  • Достоинства: цвет гармонии и равновесия, необходим для комнаты, в которой царит покой.
  • Недостатки: избыток спокойствия может сделать интерьер монотонным.

Совет: дополняйте зеленый другими цветами, чтобы избежать излишней строгости интерьера спальни. Зеленый идеально гармонирует с красным, поэтому можно разбавить декор картинами с присутствием красного. Шоколадный, оттенок слоновой кости в сочетании с зеленым подарят интерьеру гармонию и стиль. Комната, в которой комбинируются зеленый и синий, будет способствовать хорошему сну.

цвет спальницвет спальни

Синий

  • Достоинства: синий – идеальный цвет спокойствия, который способствует легкому засыпанию
  • Недостатки: Избегайте скучных оттенков голубого, украшая интерьер свей спальни.

Совет: фиолетовый и розовый внесут ноту экзотики и чувственности комнате в синих оттенках. Желтый, оранжевый, пастельный зеленый прекрасно сочетаются с синим.

Фиолетовый

  • Достоинства: с фиолетовым связывают расслабление и медитативное состояние, поэтому цвет очень хорошо подходит для спальни. Очень важен в данном случае выбор оттенка: пастельный фиолетовый будет более чувственным и женственным, тогда как глубокий фиолетовый, чернильный, баклажановый, придаст комнате экзотики.
  • Недостатки: чистый фиолетовый не рекомендуется в качестве основного цвета спальни.

Советы: сочетайте фиолетовый с розовым и белым, зеленый также хорошо с ним комбинируется.

цвет спальни

Розовый

  • Достоинства: символ семьи, любви, розовый цвет идеален для спальни.
  • Недостатки: это женский цвет, поэтому мужчины не слишком жалуют его в качестве основного.

Совет: добавляйте к розовому в интерьере белый, кремовый, голубой, зеленый или пастельный желтый, которые замечательно с ним сочетаются. Комната с розовом, красном и белом цветах символизирует любовь во всех ее проявлениях: страсть, нежность, чистоту.

цвет спальницвет спальни

Белый

  • Достоинства: это нейтральный цвет, который присутствует в интерьере, подчеркивая все остальные цвета.
  • Недостатки: белый не может быть основным цветом без дополнений.

Совет: избегайте эффекта больничной палаты в своей комнате, разбавляя белый цвет спальни дополнительными оттенками. Цвета матраса, подушек, штор, ламп, картин сделают интерьер более разнообразным, придавая ему настроение и стиль. Выбирайте оттенки, которые больше всего вам нравятся.

Кремовый

Нейтральный цвет, который не имеет прямого влияние на человека, ни на его физическое, ни на эмоциональное состояние. Он хорош как дополнительный, потому что может сочетаться практически с любым выбранным вами оттенком. Как и в случае с белым цветом, избегайте чрезмерного присутствия бежевого, который может привнести в вашу комнату меланхолию и грусть, сочетайте его с другими, более активными цветами.

цвет спальни

Шоколадный

Очень модный шоколадный оттенок в доминирующем варианте может выглядеть очень печально. Оранжевый или желтый придадут интерьеру в шоколадном оттенке живости, также он хорошо сочетается с кремовым и белым, что напоминает естественные сочетания дерева в природе. Шоколадный и зеленый создают очень гармоничный союз.

При подборе цветов для своей спальни важно выбирать именно те, которые подходят лично вам, нравятся вам, отвечают вашим потребностям, чтобы вы могли пользоваться всеми их преимуществами. Всегда нужно выбирать один основной цвет и подбирать к нему дополнительные оттенки в декоре стен и мебели. Присутствие одного цвета или его оттенков нежелательно, в противном случае вы быстро устанете от них – пользуйтесь преимуществами разнообразных сочетаний.