Диван для гостиной: как выбрать правильный цвет

диван для гостинойДиван для гостиной является центром комнаты, это предмет мебели вокруг которого создается весь декор. Именно поэтому он должен идеально интегрироваться в комнату. Поэтому цвет очень важен при выборе дивана.

Цвет, который вы выберите для дивана, может в общем либо соответствовать остальному декору, либо может совпадать с определенными ключевыми элементами. Он также может выделяться, не имея ничего общего со всем остальным.

Например, можно выбрать вариант, когда диван совпадает с полом и шкафами на кухне. Кожа имеет текстуру, которая очень похожа на текстуру дерева. Выбирая такой оттенок бежевого, вы позволяете дивану органично вписаться в обстановку. Также и подушки на диване должны сочетаться с мебелью, например, с креслами и журнальным столиком.

alt

Расставляем акценты

Если вы хотите, чтобы диван выделялся на фоне остального декора комнаты, но при этом вы все еще хотите, чтобы он хоть как-то сочетался с ним, можно выбрать цвет, который дополняет оттенки акцента, использованного в комнате. Например, зеленый диван. Рядом с ним стоят две красные лампы, а картина с красным фоном размещена прямо над ним.

диван для гостинойдиван для гостиной

Сам диван может гармонировать с основным стилем, так как у него есть аксессуары, которые помогают ему выделиться. Очень простая и популярная стратегия заключается в выборе дивана цвета, который похож на цвет стен или основной цвет, используемый в комнате, а также в украшении его подушками смелых и ярких цветов.

alt

Спокойные оттенки или яркие краски?

В декоре, который должен быть расслабляющим, спокойным и минималистским, цвет, как правило, не используется на полную «катушку». В современной гостиной можно использовать очень простую и нейтральную цветовую палитру с оттенками белого, бежевого и серого. Например, диван с оттенком серого украшается двумя бежевыми подушками, которые весьма выгодно выделяются на его фоне.

диван для гостинойдиван для гостиной

Если вы решили сделать выбор в пользу более красочного дивана, то рекомендуется, чтобы он сочетался хотя бы с чем-то, создавая согласованность. Например, красивый бирюзовый диван может сочетаться со шторами, при этом декоративные подушки демонстрируют диапазон цветов, включая синий, фиолетовый и различные оттенки бирюзы.

диван для гостинойдиван для гостиной

Диван может также выделяться, даже у него очень простой цвет. Чтобы убедиться в том, что цвета подходят, вы должны поставить его на контрастном фоне. Например, серые диваны стоят на белом коврике, поэтому они выделяются, хотя и не окрашены в смелые цвета.

диван для гостиной

alt

Как снаружи, так и внутри

Хорошая идея для домов с красивым видом из окна - можно попытаться принести немного природы внутрь помещений с помощью цвета, который совпадает с тем, что видно из окна. Например, семейную комнату можно оформить с использованием оттенков зеленого и синего, которые определяют также прекрасный внутренний двор. Диван лучше всего передаст цвет травы.

диван для гостинойдиван для гостиной

Может быть интересно поиграть с похожими цветами, такими как бежевый, коричневый и серый. Они обычно воспринимаются как нейтральные, но могут стать ключом к созданию теплой и уютной атмосферы в вашем доме.