Идеи для маленькой кухни: стиль и функциональность

идеи для маленькой кухниЕсли ваша кухня не больше шкафа, для нее будет много даже одной хозяйки. Используйте с максимальной пользой рабочую поверхность и мебель на кухне с помощью некоторых дизайнерских приемов. А если вы мыслите по-крупному, вдохновляйтесь примерами других дизайнерских кухонь.

alt

Место для кухонных приборов

На маленькой кухне каждый сантиметр рабочей поверхности имеет значение. Чтобы освободить место на столешнице, поместите тостер и кофеварку в специальный шкаф, а миксер пусть появляется из своего собственного шкафа благодаря пружинной полке.

место для кухонных приборовплетеная мебель

alt

Плетеная мебель

Простой стол в сельском стиле выполнит двойную работу: как место для приема пищи и как рабочая поверхность, в то время как панельное оборудование на кухне легко сочетается с мебелью. Настоящую иллюзию деревенского стиля создадут плетеные кресла, напоминая о дизайне заднего двора или сада, делая маленькую комнату воздушной, а не тесной.

alt

Глянцевые поверхности

Как только вы решите, с каким цветом работать на кухне, не забудьте о финишном покрытии. Дизайнеры советуют лаковый финиш, блестящее покрытие, которое поможет маленькому пространству стать визуально больше.

глянцевые поверхностилестница на колесах

alt

Лестница на колесах

Дополнительное место для хранения вверху, под самым потолком кухни - отличная идея, если вы можете достать до него. Установите прочную лестницу на кухне (как в библиотеке), чтобы доставать до высоко расположенных шкафов.

alt

Маленькие шкафы

Добавьте тепла в современную квартиру с помощью деревянного стола-острова и зеркальных светильников. Чтобы получить дополнительные места для хранения, сделайте шкафы, пусть даже маленькие, везде, где возможно, заполните ими, например, пространство над окном, под потолком.

маленькие шкафыстойка для кастрюль

alt

Стойка для кастрюль

Громоздкие кастрюли могут занимать очень много места, поэтому удобно использовать для такой посуды специальную металлическую раму в промышленном стиле. Элегантные барные стулья с деревянными элементами смягчат и уравновесят холодность металла.

alt

Белая кухонная мебель

Попробуйте заменить темную мебель и темную плитку на кухне белыми шкафами и светлым мрамором. Комната будет казаться вдвое больше. Элегантный стол обеспечит дополнительное рабочее пространство и место для завтрака. Вместо традиционных вмонтированных светильников выберете причудливый фонарь в виде птичьей клетки. Когда вы работаете с маленьким пространством, вполне возможно сделать кухню красивой и необычной.

белая кухонная мебельмедный стеллаж

alt

Медный стеллаж

Можно сделать открытое место для хранения над столешницей. На стеллаже из медных труб имеются крючки для подвешивания кружек и другой посуды и приборов, что позволяет избежать беспорядка. И даже без посудомоечной машины большая раковина может вместить много грязной посуды.

alt

Складные двери

Бывает так, что в квартире кухня находится в прихожей, и тогда ее целесообразно как-то замаскировать со стороны гостиной. Складные двери позволят превращать прихожую в мини-галерею, когда вы развлекаетесь в гостиной. Вы также можете закрыть столовую со стороны кухни раздвижными дверями, чтобы как только гости прибывают, можно было открыть кухню для приготовления пищи.

складные дверичерная мебель

alt

Черная мебель

Как ни удивительно, но в маленькой кухне можно поэкспериментировать с черной мебелью. Это будет выглядеть мене скучно и будет напоминать стильную кладовку дворецкого. Римские шторы сэкономят место.

alt

Зеркальные шкафы

Состаренные зеркала на дверцах шкафов определенно визуально увеличат небольшую кухню. А гранитные столешницы и кухонный фартук, выполненные в одном стиле и цвете, желательно в светлом, также выполнят свою работу по расширению пространства.

зеркальные шкафыметаллический блеск

alt

Металлический блеск

Ваша кухня может быть очень маленькой, но это не повод ограничивать себя в проявлении стиля. Элегантные серебристо-синие обои могут добавить неожиданное волнение небольшому пространству.

alt

Глянцевый потолок

Блестящая мозаичная плитка и глянцевый потолок на кухне, а также лаковая мебель отражают весь свет, поступающий в это небольшое пространство. Барные стулья лучше подобрать максимально изящные и легкие.

глянцевый потолокстеклянные двери

alt

Стеклянные двери

Деревянные полы на кухне продолжите на соседнюю площадь сквозь стеклянные двери, которые создают иллюзию большего пространства. Дизайн шкафа из ореха – стилизация под старые фермерские кухни, адаптированная под 21 век.

alt

Насыщенный цвет

Мебель, а также римские шторы даже в небольшой кухне вполне можно покрыть интенсивной глянцевой краской. Такой яркий и блестящий цвет придаст пространству жизни и энергии. Даже холодильник можно покрасить в такой же цвет.

насыщенный цветвысокий стол

alt

Высокий стол

Высокий чешский стол в стиле 1860-х годов с красивыми резными ножками будет прекрасно работать в пространстве, которое является слишком маленьким для обычного обеденного стола. Такой стол может выступать в качестве места для завтрака и в качестве барного столика для обеда на террасе за французской (застекленной створчатой) дверью.

alt

Зеркальный кухонный фартук

В маленьком помещении высокий стиль может означать высокую контрастность. Сложное черно-белое сочетание плюс винтажные аксессуары, зеркала на кухонном фартуке и - внезапно - кухня начинает сиять.

зеркальный кухонный фартукэлектрическая плита

alt

Электрическая плита

В крошечной кухне найдется место для всего, если подойти к ней с умом. Зеркальный кухонный фартук, электрическая варочная панель, которая может выполнять роль и столешницы, и простая мебель помогают создать иллюзию большего пространства.

alt

Стулья без спинок

Три стула без спинки могут легко помешаться под столешницей и сэкономить место в тесной кухне. Их кремовый цвет можно сочетать с цветом стола-острова, это объединит пространство. Мало кому нравится, когда взгляд цепляется за разные цвета в небольшом пространстве.

стулья без спинокямногоярусные шкафы

alt

Многоярусные шкафы

Кухонные шкафы в маленьком пространстве можно расположить в несколько ярусов. Если есть возможность, стремитесь вверх. Но не обязательно, чтобы каждый шкаф касался потолка, - так мебель будет выглядеть более естественно.