25 идей зеленого цвета в интерьере

25 идей зеленого цвета в интерьереЗеленый цвет считают успокаивающим и гармоничным. Неудивительно, что это любимый цвет дизайнеров. Помимо психологического аспекта, зеленый цвет символизирует природу. Он заставляет думать о весне и солнце. В сочетании или сам по себе зеленый легко вписывается во все стили интерьера.

alt

Незаменимый зелёный

Зеленый – это цвет, который способствует чтению и улучшает концентрацию. В то же время он приводит в действие ваше воображение, улучшая восприятие информации, которую вы получаете во время чтения. Это одна из причин, почему многие из вас любят читать в садах. Вот почему наши предки даже не представляли себе библиотеку без ламп или стен, окрашенных в зеленый цвет. К сожалению, сегодняшние библиотеки больше не освещены красивыми зелеными стеклянными колпаками, как раньше.

зеленый интерьер

Этот баланс зеленого цвета находится во всех областях. Любители бильярда лучше играют на зеленом сукне, чем на синем или красном. Оно позволяет им расслабиться, сохраняя при этом концентрацию. Естественно именно этот цвет был выбран для оснащения светофоров и указателей для автомобилистов, которые они могли бы задействовать. Среди самых модных зеленых оттенков в настоящее время можно выделить бледно-зеленый, оливковый и опаловый.

В доме зеленый - любимый цвет мастеров фэн-шуй - дает ощущение безмятежности, гармонии бодрости. Этот цвет имеет только один недостаток: его трудно осветить при наступлении вечера. Свет может показаться немного бледным и должен быть компенсирован теплым освещением. И если вы не видите этот цвет на стенах, выбирайте предметы, мебель или просто большие растения (зеленый!).

зеленый цвет в оформлении интерьера

Зеленая краска возвращается с более современными оттенками. Вдохновленные растениями зеленые палитры теперь мягко вписываются в ваш декор, освежая его при этом. Пастель, хаки или бирюза, не бойтесь и попробуйте перекрасить стены в зеленый.

alt

Как зелёный цвет использовать в интерьере

Способы введения зеленого цвета в интерьер довольно многочисленны. Для начала необходимо решить, будет он доминирующим или представлен в небольших количествах. Например, зеленые стены прекрасно контрастируют с натуральным цветом деревянного паркета.

Если вы хотите ввести зеленый в интерьер в небольшом количестве, вы можете приобрести зеленую мебель или выкрасить в этот цвет уже существующую. В столовой, гостиной или спальне можно установить подвесной светильник вашего любимого зеленого оттенка.

зеленый цвет в оформлении комнаты

Зеленый лаймовый в настоящее время является суперсовременным для окрашивания стен. Эта новая тенденция довольно динамичная и веселая. Однако эксперты рекомендуют покрывать этим цветом одну стену или ее часть. Таким образом, мы ставим акценты, не делая комнату слишком яркой. Даже темные комнаты можно визуально сделать открытыми и освещенными. Оттенки зеленного лайма или зеленого яблока подходят для современных или эклектических инсталляций и могут сочетаться с зеленовато-синим оттенком и белой мебелью.

Насыщенные цвета радуют, а пастельные цвета, со своей стороны, обладают способностью расслаблять и улучшают концентрацию. Если вы хотите обустроить уютный уголок для чтения в гостиной, вы можете выкрасить стену за креслом в пастельный зеленый цвет. Этот оттенок гармонично сочетается с массивной деревянной мебелью и хорошо подходит для традиционного интерьера.

зеленый цвет в дизайне интерьера

Изумрудно-зеленый и сине-голубой модные цвета в одежде. Если вы решите покрасить ними гостиную, помните, что они очень насыщенные и их нужно использовать в умеренном количестве.

Успокаивающий и приглушенный зеленый цвет с элегантностью «одевает» интерьер. Все более изысканный зеленый идеально подходит для вашей спальни или гостиной.

В настоящее время зеленый цвет представлен в различных тонах. Раньше этот цвет был под запретом, его считали дьявольским. В настоящее время его ассоциируют с позитивными качествами, это триумф природы.

зеленый цвет в комнатах дома

Зеленый цвет петрушки сочетается с серым, синим и черным.

Насыщенный изумрудный цвет рекомендуют использовать частично. Изумрудный хорошо сочетается с сине-зелеными оттенками (бирюзовый, бледно-зеленый) для свежей и восстанавливающей атмосферы. Его можно также сочетать с горчичным, терракотовым или шоколадным оттенками для городской фольклорной атмосферы. Изумрудный сочетается с бежевым, охрой.

оттенки зеленого в дизайне интерьера

В отличие от сине-зеленых оттенков желто-зеленые напоминают о природе: почки, подлесок, лишайники… такие тона отлично подходят для кухни. Что касается ванной комнаты, здесь уместнее использовать цвет морской волны.

Мягкий и укутывающий цвет хаки гармонирует с лимонным, коралловым или сине-зеленым оттенками.

Темно-зеленый цвет элегантно сочетается с черным и бирюзовым.

Читать дальше Дизайн