Белый и кремовый в интерьере: какой нейтральный цвет подходит именно вам?

белый и кремовый в интерьереКак вы чувствуете себя в ярко-белых помещениях? Вам неуютно? А в интерьере кремового цвета вам, может быть, скучно и уныло? Разберитесь, какой белый и кремовый в интерьере подходит вам лучше всего.

Дискуссии дизайнеров могут быть забавными: минимализм против максимализма, традиционный стиль против современного, белые стены против чего угодно. То, что поклонник белого цвета объявляет как его самое большое преимущество, для других может показаться его самым большим недостатком. Это заставляет задуматься: как всевозможные оттенки белого, такие как кремовый или слоновая кость, влияют на эти дизайнерские дебаты? Узнайте о достоинствах и недостатках белого и не совсем белого цвета в интерьере и определитесь, какой из вариантов вам подходит.

alt

Очарование белого цвета

Спокойствие и ясность. Для многих белая комната - это глоток свежего воздуха. Полностью белый интерьер, например, спальня, может побудить ум и чувства расслабиться в силу полного отсутствия их стимуляции. И наоборот, такая комната может поразить вас своей скучностью и неинтересностью. Одно и то же пространство, но два совершенно разных отношения к нему.

Современный стиль. Стремление к современному дизайну может выражаться через белые стильные интерьеры. В то время как белый цвет не обязательно означает современный стиль, он, безусловно, было фаворитом у некоторых самых известных модернистских архитекторов, особенно у Ле Корбюзье. Сегодня многие современные и минималистские интерьеры по-прежнему оформляются при помощи ярко-белого цвета.

белый в интерьере

Эффект художественной галереи. Белые стены, как правило, создают атмосферу, которую эксперты по цвету иногда называют «эффектом художественной галереи». Имеется в виду, что белые стены привлекают внимание к каждому объекту в интерьере, поэтому все они должны выглядеть достойно. Правильно созданные белые интерьеры всегда отвечают трем жестким критериям: они должны иметь хороший свет, гармонизированные пропорции и несколько привлекательных объектов, искусно организованных.

белый цвет в интерьере

Чистота - друг или враг? Чистюля может по достоинству оценить яркую белую кухню за ее ассоциативную связь со стерильностью и аккуратностью, а также за возможность легкого очищения пачкающихся поверхностей. Тем не менее, суетливой семье, которой некогда полностью посвящать себя домашней работе, может не понравиться перспектива постоянного отслеживания следов арахисового масла и желе на кипельно-белой мебели.

белый цвет в дизайне интерьера

Акцентирование белым цветом. Если вы надеетесь смягчить какой либо смелый цвет, белый здесь - фальшивый союзник. Он делает другой цвет более ярким и резким. С другой стороны, белый идеально подходит для акцентирования красивых архитектурных деталей. Например, белая отделка темно-зеленых стен - чтобы определить проемы, усилить цвет стен и в дополнение подчеркнуть элегантные молдинги.

alt

Если вы предпочитаете кремовый оттенок

Утонченный выбор. Стены, окрашенные в оттенки белого, - лучший способ контролировать цветовую палитру в интерьере. Можно увидеть, например, как мягкий кремовый на стенах превращает цвет аква драпировок, ковров и подушек во вневременной и безмятежный оттенок.

белые акценты в интерьерекремовый в интерьере

Теплый оттенок. Дизайнеры-традиционалисты утверждают, что не совсем белая краска, такая как слоновая кость, экру или кремовая, подходит больше, чем ярко-белая, для спальни, из-за своей уютности и близости к теплыми оттенками. Использованный в спальне в паре с цветом, таким как пастельный фиолетовый, кремовый придает ей ощущение зрелости и сдержанности больше, чем это сделала бы просто белая краска, которая имеет тенденцию осветлять соседствующие оттенки.

Мягкий контраст. Поскольку кремовые стены более теплые, чем белые, они могут смягчить контраст, который возникает при соединении белых и черных элементов в комнате (прием, который любят многие дизайнеры-модернисты). Кремовые оттенки могут служить мостом между черным и белым, смягчая резкий контраст.

Добавьте немного теплоты в свой дом. Те, кому нравится идея светлой, яркой кухни, но кто находит чисто-белые кухни слишком холодными, могут использовать белые оттенки, такие как слоновая кость или кремовый. Хроматически они предлагают то же, что и белый цвет, но с добавлением приятной теплоты. Их эффект увеличивается при сочетании с металлами: прохладность холодных белых оттенков в сочетании с металлическими светильниками и приборами из нержавеющей стали очень отличается от утонченных кремовых оттенков.

белый в интерьере кухни

Съесть яйцо, не разбивая его. К счастью, белая и кремовая краска не являются взаимоисключающими вариантами. Эти два цвета могут быть использованы вместе для большого эффекта. Например, белая мебель и отделка в сочетании с кремовой стеной делают комнату светлой и воздушной, но не ослепляюще белой, холодной и суровой, - общая жалоба тех, кто уклоняется от чисто-белых стен.

кремовый цвет в интерьере

Обратное также верно: если кремовые стены кажутся вам слишком традиционными или грязноватыми, белая стена с неяркими кремовыми акцентами позволяет добавить небольшую глубину белоснежной цветовой гамме. Такой стилистический баланс доводит интерьер той же спальни до совершенства.