Декоративный камень — хранитель особенностей культуры человечества - Для внутренней отделки

декоративный камень для внутренней отделкиДекоративный камень для внутренней отделки – новые технологии на службе у эстетики

Слова «декоративный камень для внутренней отделки» вызывают в памяти картины на историческую тему, где изнуренные рабы везут на строительство дворца мрачного тирана огромные мраморные глыбы. Или же представляются высокие своды средневекового замка, в котором загадочная красавица провожает благородного рыцаря в крестовый поход. Декор из камня – это всегда стильно, эффектно и благородно. Человек вряд ли когда-нибудь сможет отказаться от этого замечательного материала. Технологии развиваются: сегодня оформить свой дом в таком романтическом стиле уже не так сложно.

Мода и необходимость

Человек, занимающийся строительством или ремонтом собственного загородного дома, выбирает стиль, тип и вид внутреннего оформления стен, руководствуясь, в первую очередь, собственным вкусом и существующими на текущий момент модными тенденциями. Однако в ряде случаев выбор может быть продиктован насущной необходимостью и даже правилами техники безопасности. Например, вблизи открытого огня – кухонной плиты или камина, сооруженного в гостиной, разумно и логично декорировать пространство натуральным или искусственным камнем. Камень любого происхождения чрезвычайно устойчив к возгоранию, поэтому такая отделка не просто выглядит стильно, современно и модно, но и является эффективной мерой противопожарной безопасности.

Очень удобен и практичен каменный декор в помещениях с повышенной влажностью: ванных комнатах, санузлах, домашних бассейнах. Натуральный и искусственный камень не портится от влаги, а также препятствует развитию и размножению грибковых организмов. Этот отделочный материал отличается низкой впитываемостью, а это значит, что за ним очень легко ухаживать. Косметические красящие средства, пища и напитки, пыль и другие загрязняющие вещества не впитываются в каменную облицовку и легко смываются влажной губкой или мыльным раствором.

Натуральный и искусственный камень: что выбрать?

Безусловно, натуральный камень – это очень красивая и долговечная внутренняя отделка стен, но, во-первых, это довольно дорогое удовольствие, а во-вторых, использование природного камня может быть небезопасным. Дело в том, что некоторые породы камня имеют в своем составе вещества, которые в процессе распада создают радиационный фон. Когда таким камнем отделываются внешние поверхности архитектурных сооружений, находящиеся на открытом воздухе, состояние окружающей среды существенно не меняется. А вот при использовании такого камня для внутренней отделки помещений радиация накапливается в замкнутом пространстве. Нельзя сказать, что это смертельно, но во всяком случае точно не полезно для обитателей дома.

декоративный камень для внутренней отделкидекоративный камень для внутренней отделки

Второй негативный момент заключается в том, что натуральный камень имеет немалый вес. Облицовка таким камнем критически увеличивает нагрузку на несущие конструкции и давление на фундамент. Поэтому приступать к декорированию стен натуральным камнем нельзя без консультации со специалистами, которые проведут необходимые расчеты и смогут ответить на вопрос: насколько такая отделка безопасна для целостности постройки. В противном случае может возникнуть проседание и разрушение фундамента, трещины в стенах и другие серьезные проблемы.

В-третьих, не только сам натуральный камень является дорогостоящим материалом. В случаях его применения для декорирования помещений довольно дорого обойдутся монтажные работы. Крепление натурального камня к стенам делается с использованием специального крепежа. К тому же, такой тяжелый материал требует немалых усилий и привлечения подъемных механизмов.

Таким образом, архитектурный проект с использованием природного камня требует очень серьезного профессионального подхода и солидного бюджета. Если вы не чувствуете моральной и финансовой готовности к такому глобальному начинанию, стоит обратить внимание на достижения строительной индустрии в области производства искусственного декоративного камня.

Искусственный камень – современный «конструктор» для взрослых

Такие позитивные свойства искусственного камня, как его визуальная идентичность натуральному материалу, экологичность, небольшой вес и комфортная цена – очевидны. Но есть смысл обратить внимание еще на целый ряд показателей его необычайной практичности. Тыльная сторона синтетического облицовочного камня – плоская и гладкая. Он абсолютно готов к монтажу и в продаже есть большой выбор клеевых смесей для монтажа архитектурного декора. При желании, сноровке и некотором усердии осуществить отделку стен искусственным камнем можно самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

декоративный камень для внутренней отделкидекоративный камень для внутренней отделки

Каждый человек, хотя бы раз сталкивавшийся с ремонтными работами, знает, что существенную сложность представляют собой стыки, углы помещений, которые довольно непросто идеально оформить любым отделочным материалом, начиная от обоев и заканчивая каменной облицовкой. Производители искусственного камня предлагают специальные стандартные угловые элементы, готовые к установке. Работать с ними легко, как с детским конструктором «Лего». При желании можно приобрести высококачественные имитации лепных украшений из полимерных материалов.

Говоря о декоративном камне для интерьеров, нельзя не вспомнить и о самом простом и экономичном средстве современного декора – жидких штукатурках. Лидирует в этом сегменте технология «Графито», позволяющая наносить на любые поверхности штукатурки, имеющие разные фактуры и прекрасно имитирующие фактуру камня. Штукатурки «Графито» в готовом виде имеют трехмерный, а не плоский эффект и воспроизводят фактуру «дикого камня» и кирпича, обладают огнестойкостью и изоляционной способностью.

Читать дальше Актуальный тренд