Декоративный камень — хранитель особенностей культуры человечества - Актуальный тренд

отделка декоративным камнемОтделка декоративным камнем – актуальный тренд современности

Что может быть эффектнее для загородного дома, чем отделка декоративным камнем? Особняки, облицованные мрамором, туфом или другими породами камня долгое время были доступны только очень состоятельным семьям. Человечество должно было изобрести какой-то убедительный его аналог, и вот это замечательное изобретение состоялось. Уже более десяти лет мир переживает настоящий «каменный бум», отделывая фасады и интерьеры искусственными материалами, в точности воссоздающими песчаники, известняки, доломиты.

Особенности искусственного камня

Небывалый взлет популярности различных видов декоративного камня исчерпывающе объясняется перечнем его основных преимуществ:

  • искусственный камень экологичнее натурального;
  • он более легок в монтаже;
  • имеет достаточно продолжительный срок эксплуатации;
  • себестоимость изготовления, доставки и обработки существенно ниже, чем добыча и последующие процессы обработки натурального камня;
  • его гораздо легче монтировать, и благодаря небольшому весу его использование не требует дополнительного усиления стен;
  • под заказ декоративный камень можно изготовить любой желаемой текстуры или оттенка;
  • отделка декоративным камнем облегчается тем, что в продаже есть достаточное количество фасонных элементов для оформления углов.

Название «искусственный камень» означает не то, что материал состоит компонентов, синтезированных химическим способом, а всего лишь технологию его производства. В качестве основы для искусственного камня служат бетон и песок, кроме них в его состав входят добавки для увеличения объема при малом весе, так называемые пластификаторы. Это тоже натуральные материалы - гипс, глина, фиброволокно. То есть составляющие как раз натуральные, просто камень создается не природой, а человеком.

отделка декоративным камнемотделка декоративным камнем

В России первый искусственный отделочный камень появился в девяностые годы двадцатого века, он импортировался из США, Германии, Бельгии, Италии, Голландии. На рубеже веков начали появляться отечественные предприятия по его производству. С тех пор натуральный камень окончательно закрепился в категории элитных средств декорирования фасадов и интерьеров, а искусственный успешно потеснил в строительной и ремонтной индустрии множество других отделочных материалов.

Секреты отделки декоративным камнем

Каким образом компании, декорирующие поверхности искусственным камнем, добиваются такого эффекта, что покрытие совершенно неотличимо от природного? Этот процесс требует серьезного подхода и тщательной подготовки. Сначала дизайнер или архитектор указывает натуральный аналог, под который необходимо стилизовать покрытие: мрамор, туф, гранит, песчаник, известняк, доломит, травертин или другую породу. Соответственно подбирается рисунок, воспроизводящий естественный узор этого натурального камня. Рисунок наносят на формы, которые делают из гипса, пластика или полиуретана, и куда затем заливается смесь из необходимых ингредиентов. Такая технология известна под названием «литье» или «вибропрессовка». Для того чтобы поверхность, отделанная полученным изделием, точно воспроизводила облицовку натуральным камнем, на поверхности площадью три квадратных метра камень, отлитый по одной и той же форме, не должен встречаться чаще двух раз. В среднем, для производства одного вида камня необходимо не менее пятнадцати различных форм, иначе имитация будет выглядеть неестественно однообразной.

Размеры камней тоже должны быть разными. Они варьируются в пределах от пяти квадратных сантиметров до четверти квадратного метра. Обычно производители предлагают кроме самого камня всевозможные угловые и арочные элементы, радиальные полуколонны, колонны и другой стандартный декор.

отделка декоративным камнемотделка декоративным камнем

Естественная окраска, которая не должна изменяться под действием температурных изменений и ультрафиолетового излучения достигается несколькими методами. Чаще всего производится «окрашивание в массе», то есть краска добавляется в саму смесь. Два другие способа – добавление краски в форму и поверхностное окрашивание готового камня – применяют для придания ему полной идентичности выбранной натуральной горной породы или внешнего вида очень старого камня. При такой технологии окрашивания впоследствии не происходит выгорания и других изменений в цвете.

Все разнообразие форм отделочного камня сводится к пяти основным группам:

  • «природный» или «бутовый» камень - имитации необработанных валунов из кварца, булыжника, известняка, галечника и мрамора, которые не имеют правильной геометрии;
  • «пиленый камень» - искусственный камень, имеющий ровные края и четкие размеры в сантиметрах: десять на десять, десять на двадцать и десять на пятьдесят, чем напоминают пиленые на правильные квадраты глыбы песчаника или известняка;
  • «колотый» - имеют неровный край и сбитую фактуру, как будто их отделили от скалы при помощи отбойного молотка;
  • «кирпич» - имитация старинной кирпичной кладки;
  • «фантазийный» - камень, имеющий оригинальные, не обязательно имеющие аналоги в природе цвет и форму.

Искусственный камень можно крепить на любую поверхность, но каждая поверхность требует своей специальной подготовки. Поверхности из кирпича или покрытые цементом можно считать, практически, подготовленными к работе. Металлическую поверхность перед укладкой камня нужно очистить от грязи, ржавчины и масляных пятен. После этого мастера крепят на нее штукатурную сетку из металла и грунтуют ее специальным составом. На деревянную стену тоже крепят сетку, предварительно защитив поверхность гипсоволокнистым или стекломагниевым листом. В умелых руках отделочный камень универсален.