Дизайн однокомнатной квартиры - обозначаем маршруты и зоны - С чего начать?

дизайн однокомнатной квартиры

С чего начать?

Становясь счастливейшим обладателем собственных квадратных метров, многие владельцы недвижимости сталкиваются с проблемой её обустройства. Конечно, если речь идёт о просторных апартаментах, площадь которых позволяет воплотить абсолютно любую дизайнерскую фантазию – особых трудностей у хозяев не возникает. Другое дело – если требуется создать дизайн однокомнатной квартиры, даже в условиях современного строительства не отличающейся ни большой площадью, ни безупречной планировкой.

Перепланировка

Какова бы ни была площадь однокомнатной квартиры, более одной жилой комнаты включать в себя она не может априори. И эта единственная комната одновременно является и спальней, и гостиной, и рабочим кабинетом, а иногда – ещё и детской. На первый взгляд, объединить в себе столько функций одно помещение площадью двадцать восемь-сорок пять квадратных метров просто не может. Но это только при поверхностном рассмотрении вопроса. Каким же образом имеющемуся пространству придаётся столь разноплановая функциональность? Ответом на этот вопрос может стать перепланировка, позволяющая не только кардинально изменить внешность квартиры, но и создать совершенно уникальный дизайн однокомнатной квартиры. Выбирая в качестве решения перепланировку, следует помнить, что несущие стены – это строжайшее «табу». Впрочем, неприкосновенность несущих стен благодаря использованию современных дизайнерских решений для трансформации квартиры особым препятствием не является.

  • Коридор – кухня

Коридор однокомнатной квартиры является настолько скромным по размерам помещением, что в нём иногда не получается разместить даже стандартную мебель. Наиболее приемлемым в этом случае становится объединение коридора и кухни путём демонтажа части кухонной стены. Для гармонизации полученного пространства оставшийся после демонтажа угол, принадлежащий комнате, закругляется. В качестве визуального разделения пространства кухни и коридора пол прихожей выполняется в виде подиума, края которого имеют плавную геометрию.

  • Коридор – комната

Ещё одним вариантом перепланировки, позволяющим создать нестандартный дизайн однокомнатной квартиры, является объединение комнаты и примыкающей к ней части коридора. Производится такая перепланировка путём демонтажа части стены, разделяющей прихожую и комнату. В результате перепланировки увеличивается жилая площадь комнаты. Для визуального разделения используются различные цвета или разноплановая фактура материалов отделки.

  • Комната-кухня

Наиболее часто используемый вариант, который позволяет объединить помещение комнаты и кухни путём демонтажа разделяющей их перегородки. В полученном пространстве спальное место отделяется путём установки декоративной ширмы либо лёгкой передвижной перегородки трансформера. Кровать можно установить на подиум, одновременно являющийся мини-гардеробом. Для разделения рабочей кухонной части и столовой устанавливается барная стойка, монтируются декоративные колонны или полупрозрачные перегородки из стекла, стеклоблоков, декоративного камня или гипсокартона.

дизайн однокомнатной квартиры дизайн однокомнатной квартиры

Зонирование

В силу небольшой площади помещения дизайн однокомнатной квартиры должен быть продуман до мелочей. Одним из самых излюбленных дизайнерских приёмов в данном случае является зонирование – визуальное разделение помещения на зоны отдыха, работы, приёма пищи или сна. Основными видами зонирования является:

Различная цветовая гамма отделки

Резкий цветовой контраст или плавное перетекание друг в друга близких по палитре тонов, использование декора в виде полосок с различным принтом или выделение части помещения путём придания ему доминантного цвета – все эти приёмы относятся к цветовому зонированию. С помощью игры цвета можно зрительно приподнять потолок или продлить коридор, разделить гостиную и кухню или приглушить акцентирование внимания на спальном месте.

Различная фактура отделочных материалов

В случае использования единого цветового решения визуально разделить помещение поможет фактура отделки. В данном случае наиболее часто используется декоративная штукатурка, которая под рукой опытного мастера может приобрести идеально гладкую, ребристую, вогнуто-выпуклую или шероховатую поверхность.

дизайн однокомнатной квартиры дизайн однокомнатной квартиры

Не менее часто для визуального разделения применяется и «совместимость несовместимого». В отделке помещения используются противоположные по своей природе материалы: дерево – стекло, металл – бумага, природный камень – шёлк. Так, например, в отделке стен, прилегающих к спальному месту, можно использовать мягкую тканевую обивку, а рабочую зону задекорировать при помощи деревянных панелей.

Общие рекомендации по дизайну

Несмотря на возможность создания сотен различных вариантов, дизайн однокомнатной квартиры может планироваться с учётом некоторых общих рекомендаций.

Примыкающий к комнате (кухне) балкон поможет не только увеличить площадь помещения, но и легко взять на себя роль кабинета, зимнего сада или тренажёрного зала. Для этого вполне достаточно демонтировать балконный блок и хорошо утеплить внутреннюю и внешнюю часть балконной стены.

Ничего лишнего. Массивная мебель, стационарные кровати, старинный комод и прочая утварь, удачно смотрящаяся в просторном помещении, моментально превратит «однушку» в неуютный и психологически некомфортный мебельный склад.

Подпотолочное пространство коридора станет отличным местом для хранения консервации, инструментов и прочей утвари при создании встроенных ниш и подвесных антресолей.

Мебель в стиле «трансформер» – идеальный выбор для любой однокомнатной квартиры. Два-три лёгких движения, и роскошный диван превращается в удобную и малогабаритную софу, письменный стол втягивается в пространство между встроенными шкафами, а сами шкафы моментально принимают вид малогабаритного комода.

Какова бы ни была площадь однокомнатной квартиры, при некоторых усилиях даже самое стандартное жильё можно превратить в уютное, гармоничное и комфортное помещение. Для этого потребуется совсем немного: трудолюбие, фантазия и грамотный совет профессиональных дизайнеров.

Александр Бабицкий