Самый прибыльный бизнес в мире: оружие, лекарства, Интернет - Варианты развития

самый прибыльный бизнес варианты развития

Варианты развития

Предпринимательская деятельность становится средством заработка все большего количества граждан России. В нашей стране это относительно молодой вид деятельности, лишь недавно окончательно сложившийся и получивший достаточно адекватную нормативную основу. Множество индивидуальных предпринимателей, учредителей коммерческих обществ и фирм развивают свое дело в надежде заработать на безбедную старость и достойную жизнь: перспектива достижения данной цели напрямую зависит от вида и специфики избранного направления предпринимательской деятельности и сферы деятельности созданной компании. Тысячи коммерсантов по всему миру бьются над сакраментальным вопросом: «Какой он, самый прибыльный бизнес?».

Условно можно разделить весь объем бизнес-направлений на четыре сферы: сферу нелегального и противозаконного бизнеса, сферы крупного, среднего и малого бизнеса и предпринимательства и два больших сегмента: сегменты легального и нелегального бизнеса в общем.

«Черный» доход

К нелегальным видам бизнеса, как становится ясно из названия, относятся некоторые виды получения прибыли незаконным путем, обычно - путем торговли предметами, изъятыми из гражданского оборота или же ограниченными в обороте.

Яркими примерами подобного бизнеса является торговля наркотиками, оружием – то есть предметами, ограниченными в гражданском обороте, - или же, к примеру, работорговля, то есть торговля людьми – предметами, изъятыми из оборота (как бы глупо и неприятно не звучало определение человека как предмета).

Если рассматривать данные виды нелегального бизнеса с точки зрения прибыльности и материальной привлекательности, то вне конкуренции, к сожалению, такой вид бизнеса, как торговля наркотиками. По данным исследования, проведенного ООН, годовой оборот мирового наркобизнеса составляет около 400 миллиардов долларов, что является практически 8% от общего бизнес-оборота на всем земном шаре.

Обусловлены столь внушительные показатели прибыльности данного вида нелегального бизнеса, в первую очередь, тем, что спрос на наркотические средства перманентно высок в любой стране, а достаточно высокая опасность и сложность ведения деятельности по поставкам наркотиков создает весьма неблагоприятные условия для конкуренции, как результат – наличие в каждой стране нескольких крупных наркопоставщиков, имеющих возможность самостоятельно устанавливать цену на наркотики и делить преступный доход. По сути, подобные картели являются монополистами, а посему и доход у них очень высок.

Законные виды бизнеса

Легальные виды бизнеса принято делить по величине компании или группы компаний на фирмы и предприятия, действующие в сфере крупного бизнеса, среднего бизнеса, и малого предпринимательства.

В сегменте крупного бизнеса с явным отрывом лидируют предприятия нефтегазовой промышленности. Средний годовой оборот лидеров отрасли составляет 2-3 миллиарда рублей, что, само по себе является неплохим показателем и при пересчете в чистую прибыль составляет сумму порядка 300-600 миллионов рублей. Вслед за предприятиями нефтегазового комплекса идут металлургические заводы, банки и всероссийские транспортные предприятия.

Как становится ясно из данной статистики, наиболее прибыльным крупным бизнесом России является недропользующие и недроразрабатывающие предприятия: нефтегазовые и металлургические компании. Обусловлен данный факт, прежде всего, богатством России полезными ископаемыми и историческими аспектами развития промышленности нашей страны – она пошла «сырьевым» путем.

Средний бизнес в России характеризуется намного меньшими оборотами и, в отличие от крупного, более выраженной «местностью». К среднему бизнесу относятся региональные компании по предоставлению услуг населению, строительные, транспортные фирмы и тому подобные коммерческие образования.

По данным статистики, наиболее прибыльными направлениями среднего бизнеса являются региональные транспортные компании и строительные фирмы. Кроме того, также приносят неплохой доход и розничные торговые сети и компании, осуществляющие свою деятельность в области рекламы и маркетинга.

Точно определить лидера по данному показателю в сегменте среднего бизнеса невозможно – слишком близки результаты деятельности разноплановых предприятий, однако вышеперечисленные направления деятельности, при должном профессионализме, непременно принесут весьма ощутимый доход в силу того, что они связаны непосредственно с первичными нуждами населения.

Подобная ситуация складывается и в сфере малого бизнеса и предпринимательства. Наиболее перспективными направлениями деятельности в данном сегменте является общественное питании и потребление и, естественно, строительство. В какой-то мере можно назвать и самое перспективное направление деятельности - это осуществление мелких строительно-монтажных и ремонтных работ. По данным статистики, прибыльность подобных предприятий при условии умеренно-успешной деятельности составляет около 90% - очень хороший показатель.

Что выбрать?

Анализ приведенных данных показывает, что самым успешным видом предпринимательской деятельности является деятельность в сфере, непосредственно связанной с обеспечением комфортных условий жизни человека и удовлетворением его первичных потребностей – потребностей в пище, медикаментах и крыши над головой. Характерно это для среднего и малого бизнеса – однако, именно он и является наиболее интересным и перспективным вектором развития: крупный бизнес и соответствующий ему рынок «поделен» между действующими корпорациями и успешно выйти на него весьма проблематично. Сфера нелегального бизнеса сознательно не принимается в расчет в силу своей незаконности.