Самые популярные функции кухни: мнение профессионалов

популярные функции кухниПрофессиональные дизайнеры называют семь элементов, которые чаще всего бывают необходимы их клиентам при создании интерьера кухни. Обновление дизайна кухни - это одновременно захватывающая и увлекательная работа для большинства людей. Цель дизайнера кухни - направлять своих клиентов по пути принятия множества решений. Для начала профессионалы обычно спрашивают, какой хозяева видят кухню своей мечты. Неудивительно, что их список требований разнообразен и основан на их конкретных желаниях. Каковы же эти маст-хэв для кухни?

alt

Кухонный остров

Конечно, наиболее распространенный запрос, который звучит, касается кухонного острова. Это очень типично для большинства людей – мечтать об острове, который является центром их кухни и является достаточно большим и удобным для приготовления пищи, дополнительного хранения принадлежностей и для посадочных мест.

Тем не менее, не все кухни достаточно большие, чтобы можно было оставить идеальные проходы в один метр для одного повара или 122 см для кухни с двумя поварами. К счастью для тех мечтающих об острове, у кого небольшие кухни, есть и другие варианты выхода из положения.

кухонный остров

Длинный и узкий остров. Один из вариантов - изменить размеры вашего острова. Не все кухонные острова могут быть предназначены для сидения вокруг них. Некоторые просто функционируют как еще одна рабочая поверхность, возможно, немного более низкая. Комбинация разделочного стола и острова из нержавеющей стали добавляет теплый, но промышленный элемент к серой кухне в переходном стиле. Открытость острова добавляет воздушности тесному кухонному пространству.

Крошечный остров. Помните, что даже если вам и очень хочется иметь большой кухонный остров, вам он не понравится, если из-за него будет трудно ходить по кухне. Ключевым моментом выбора острова является качество проходов вокруг него. Иногда пространство, которое у вас есть на кухне, означает, что вам подойдет только самый маленький центральный остров.

alt

Большая раковина

98% клиентов дизайнеров просят раковину с одним отделением шириной до 80 см и глубиной до 25 см. Что делает большую раковину такой привлекательной? Большинство клиентов отмечает, что в их нынешних двойных раковинах не могут поместиться большие кастрюли и сковородки - и это просто сводит их с ума.

большая раковина

alt

Больше рабочих поверхностей

Большинство старых кухонь имеют небольшие размеры и предназначены для одного повара, при этом зона предварительного приготовления пищи ограничена пространством непосредственно рядом с раковиной. Современные кухни часто бывают большими, и на кухне нередко бывает два повара, из-за чего возникает необходимость в более чем одной рабочей зоне.

больше рабочих поверхностей

Рекомендации по планированию кухни подразумевают, что рабочее пространство должно представлять собой участок сплошной столешницы шириной не менее 92 см и глубиной 61 см непосредственно рядом с раковиной для основной зоны подготовки продуктов или работы с ними. Один из вариантов дополнительного места для приготовления пищи – это полуостров. А если он также будет разделять кухню и столовую, то его можно использовать не только как рабочую зону.

планирование кухни

В качестве альтернативы остров также может стать отличным рабочим пространством.

alt

Места хранения

Все хотят иметь как можно больше мест для хранения. С появлением крупных магазинов упаковки продуктов стали больше и часто покупаются оптом. В зависимости от помещения, в котором вы должны готовить, есть много способов хранить все это в вашей кухне.

Большая кладовая. Для клиентов, которые располагают дополнительным пространством, полноценная отдельная кладовая часто является логичным решением. Это особенно хороший вариант для тех, кто по своей природе не организован и хотел бы хранить запасы за закрытой дверью.

Скользящие двери. Не все места хранения предназначены для еды. Многим клиентам необходимо где-то хранить наборы посуды, большие блюда и приборы. Например, матовые полупрозрачные раздвижные стеклянные двери позволяют легко находить то, что хранится за ними.

места хранения на кухнеместа хранения вещей на кухне

Высокий шкаф с выдвижными полками. Один из любимых многими способов добавить места для хранения - это высокий шкаф с регулируемыми выдвижными полками. Вам не нужно гадать, что у вас стоит за первым рядом ваших принадлежностей - просто выдвигайте полку, чтобы увидеть это.

Трансформируйте шкаф. Если в ваши планы на кухне не входит создание новой большой кладовой, вы можете подумать о том, чтобы переделать шкаф в кладовую. Добавьте полки - или, еще лучше, выдвигающиеся полки – внутрь шкафа. Также рассмотрите возможность добавления новой двери со стеклом, чтобы визуально выделить новую кладовую из других шкафов.

Читать дальше Столовая