Компактная квартира – как совместить все и сразу - Кухня

маленькая кухня

Кухня

Обустройство кухни в компактной квартире – дело не простое. Запахи кухни быстро распространяются по всем комнатам. К счастью, благодаря новым технологиям, существует кухонная вытяжка. Существует огромное количество моделей мощных вытяжек, предназначенных специально для небольших квартир и открытых маленьких кухонь. Тем не менее, чтобы запах с кухни не распространялся в спальню, например, вы можете повесить штору или установить раздвижную панель.

alt

Решения

компактная кухняБарная стойка – незаменимый вариант для компактной квартиры. Она играет роль угла для приготовления пищи, а также стола для приема пищи. Например, кухонный остров в маленькой квартире служит как для приготовления, так и приема пищи, не требуя установки дополнительного обеденного стола в другом месте.

Многочисленные решения позволяют вам обустроить кухню и совместить комфорт и эффективность традиционных бытовых приборов. В наше время вы можете найти кухонную плиту Trio, которая совмещает варочную панель, духовку и посудомоечную машину. Очень удобное и практичное устройство, в котором предусмотрен термоэлемент безопасности у варочной панели; конвекция, таймер отключения и различные режимы приготовления (гриль) для духовки; различные программы мойки (быстрая, интенсивная) для посудомоечной машины.

Для тех, кто предпочитает или не имеет иного выбора, кроме как выбрать отдельные элементы, есть другой вариант. Это позволит вам избавиться от нагромождения мебели и техники. Речь идет о небольшой встраиваемой или корпусной варочной панели небольшой ширины. Она может быть электрической, газовой, индукционной и даже стеклокерамической.

маленькая кухонная зонаКонечно же, вы не сможете обойтись в повседневной жизни без микроволновой печи. Если вы не можете себе позволить установить на своей кухне микроволновку и духовку по отдельности, выход есть. Комбинированная микроволновая печь позволяет не только разогревать и размораживать продукты, но и готовить блюда, как в обычной духовке. Конвекция, гриль, интеллектуальные программы, она ничем не уступает обычным моделям.

Интеллектуальные решения для хранения вещей и принадлежностей делают кухню уютной. Встроенная перекладина по всей длине одной из стен позволяет хранить специи, салфетки и другую кухонную утварь.

Где сушить белье, если живешь в маленькой квартире? Как правило, это угол в гостиной (что не очень приятно) или над ванной (не совсем идеальный вариант). А почему не в сушилке? Любую фронтальную сушилку можно поместить в ряд над прозрачным окном стиральной машины. Если вы не располагаете достаточным пространством в высоту, стиральные машины с функцией сушки представляют собой прекрасную альтернативу. Они обеспечивают качество стирки и сушки, эквивалентное качеству отдельной стиральной и сушильной машины.

alt

Бытовая техника

интерьер маленькой кухниСуществует компактная посудомоечная машина, которая легко помещается на небольшой кухне. В отличие от стандартной посудомоечной машины на 12-14 приборов, она позволяет вымыть 9-10 приборов. Хороший компромисс. Есть также модели для установки на столешницу, размером с микроволновую печь. Они рассчитаны на 4-6 приборов.

Вам нужен небольшой холодильник? В зависимости от конфигурации вашей кухни у вас есть выбор между моделью с морозильной камерой или холодильником-морозильником небольшой ширины.

Если у вас небольшая квартира, это не значит, что вы должны лишать себя удовольствия приготовить себе вкусный эспрессо. Знаете ли вы, что такое Nespresso U? Речь идет о кофейном аппарате, который занимает максимум места на полу… или же на рабочей кухонной поверхности. Он занимает не больше 13 см в ширину.

alt

Шкафы

шкафы на кухнеЛучший способ скрыть угол для прачечной в компактной квартире – это шкаф. Независимо от выбора комнаты, где вы хотите оборудовать эту зону, результат будет поразительным. Несмотря на то, какие дверцы будут у шкафа, раздвижные или нет, создать иллюзию большого пространства можно с помощью зеркальных фасадов. Прачечная будет небольшой и не испортит дизайн. Неплохо, не правда ли? Прачечную можно также спрятать за красивыми шторами. Если у вас в квартире не хватает места, вы можете обустроить ее у входа. Конечно, прихожая – это место, по которому складывается первое впечатление, но вам не стоит волноваться. Вы можете сочетать функциональные шкафчики и уютный интерьер. Хитрость заключается в следующем: установите дверь так, чтобы она открывалась в обратную сторону и скрывала прачечную, как только вы переступаете порог. Вы можете также разместить прачечную напротив стены и прикрыть ее шторой в тон с интерьером.

Чтобы использовать пространства с максимальной пользой, можно использовать коридор. Например, здесь можно сушить белье, так как оно сохнет быстро. При этом нет необходимости растягивать большую веревку для белья, достаточно будет разборной сушилки.

Что касается декора небольшой квартиры, достаточно все упростить – легкие узоры, светлые тона, утонченные линии, скромный декор, и т.д. Эти декоративные приемы действительно могут сделать небольшую комнату более эстетичной, не загромождая ее.

Кухни без окон очень часто кажутся темными, поэтому блестящие поверхности сохраняют и придают комнате немного освещенности.

Читать дальше Варианты оформления