Лучшие идеи дизайна для однокомнатной квартиры

идеи дизайна для однокомнатной квартирыПроживание в квартире – студии обязывает освоить искусство оптимизации пространства. Различные шкафчики для хранения вещей, хорошо обустроенная кухня, практичная и функциональная ванная комната, гостиная со складным спальным местом и письменный стол… - это лучшие идеи дизайна для однокомнатной квартиры.

Бесспорно, небольшие квартиры обладают своим шармом. Они очень популярны среди молодежи, студентов и семейных пар без детей. Но как обустроить и украсить жилье такого типа. В первую очередь, рассмотрите возможность освобождения как можно большего количества свободного места. Очень часто в однокомнатных квартирах не хватает места для хранения всех наших вещей.

alt

Спальное место

Чудесная идея: отделите кровать большой занавеской. Это простая в исполнении и по - настоящему функциональная идея. Вам нужно будет установить планку для шторы, и все готово. Для чего нужна большая занавеска? В первую очередь, она будет задерживать солнечные лучи по утрам. Недостаток в том, что она визуально уменьшает пространство. Но если это вас не смущает, тогда все в порядке.

интерьер однокомнатной квартиры

Концепция блока «все в одном» включает в себя верхнюю спальную часть, лестницу, шкафы для хранения вещей и обуви, книжные полки и нишу для телевизора. Это довольно практичный вариант мебели для однокомнатной квартиры.

alt

Что делать с кухней?

Для нее вам понадобится качественная вытяжка. Она поможет вам бороться с неприятными запахами на кухне. Вы можете также установить раздвижную дверь, чтобы отгородить обеденную зону. Оборудуйте кухню барной стойкой. Эта идея предоставляет дополнительное пространство жильцам малогабаритной квартиры. Полученная рабочая поверхность идеально подходит для приготовления пищи, утреннего завтрака и аперитива по вечерам. Ни для кого не секрет, что барная стойка может служить разграничивающим элементом, который отделяют кухню от комнаты. Конечно, все зависит от формы помещения. Если у вас квартира квадратной или прямоугольной формы, без дополнительных перегородок, почему бы не попробовать такую уловку? Установить барную стойку, чтобы разделить комнату на две части и поставить складной диван в угол спальной зоны. Сохранить пространство вам также поможет кровать – мезонин.

кухня в однокомнатной квартире

Зона кухни может быть расположена под мезонином вдоль стены и отчасти спрятана за перегородками. Благодаря стеклянной перегородке, она выглядит как открытый коридор на площади гостиной зоны.

В обеденной зоне, как и небольшой ванной комнате, скрытой за дверью, плитку можно заменить вощеным бетоном светло-серого цвета, который как нельзя лучше разграничивает две зоны. Покрытые лаком элементы из березы позволяют компоновать бытовые электроприборы: стиральную машину, холодильник, плиту и индукционную панель. Высокая мебель для посуды и пищевых продуктов… Все есть. Черный металлический ящик позволяет скрыть все, что во время приготовления пищи, должно быть под рукой: соль, перец, растительное масло, уксус, мякишевый хлеб…

дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Платформа с несколькими ступеньками изготовлена из фанеры со встроенными ящиками для хранения вещей. Такая планировка позволяет экспериментировать на двух уровнях и разграничивает спальную и рабочую зону с многочисленными скрытыми шкафами.

Следующий вариант интерьера не содержит перегородок. Кровать, кресло и письменный стол вместе делят светлую площадь. Мебель разделяет квартиру на функциональные зоны: для сна, для работы, для отдыха… Спальное место изолировано мягким прозрачным балдахином.

планирование пространства в однокомнатной квартире

С помощью скамья в кухне-столовой можно организовать небольшую зону для отдыха, если нет гостиной. Встроенная между стеной и кухонной мебелью скамья занимает очень мало места и заполняет нефункциональное пространство. Именно такого уголка для отдыха вам недоставало на кухне, не правда ли?

alt

Зонирование

Для разграничения пространства можно использовать различную мебель, такую как книжные шкафы, этажерки или ширмы. В отличие от перегородок ширмы не занимают много места в интерьере однокомнатной квартиры.

зонирование однокомнатной квартиры

Подключите смекалку и используйте архитектурные элементы жилья для оптимизации его организации. Многие студии оснащены старинной мебелью с антресолями. Этот деревянный элемент придает комнате шарма. Но он также может стать средством для визуального разграничения квартиры на различные зоны.

Читать дальше Декор